ВВП Украины из-за кризиса сократился вдвое, сообщил Кучма
Yahoo!
Политическое противостояние на Украине, вызванное президентскими выборами, привело к тому, что уже в октябре рост ВВП страны составил лишь 7,6%, сократившись вдвое по сравнению с августом. Об этом сообщил президент Украины Леонид Кучма на совещании с министрами в своей загородной резиденции под Киевом, передает ИТАР-ТАСС.

За последний месяц потери только одной Украинской железной дороги составили минимум 100 млн гривен, отметил он. По словам президента, резко снизились показатели в машиностроении, где ранее был неуклонный рост производства, недостаточно эффективно работает транспортная система.

Кучма отметил также снижение платежей за энергоносители, указав, что "такая ситуация не может далее продолжаться". "Энергорынок может недополучить более 400 млн гривен, что приведет к возобновлению задолженности по зарплате перед шахтерами", - подчеркнул глава государства.

Он подчеркнул, что впервые с 1998 года украинская экономика столкнулась с таким испытанием. Леонид Кучма потребовал от членов правительства "обеспечить жизнедеятельность государства", найти "возможные и невозможные, нетрадиционные решения, чтобы не допустить обвала".

Президент Украины Леонид Кучма также заявил, что политическая ситуация в стране угрожает невыполнением государственного бюджета на 2004 год, передает ForUm. "Я вижу тут серьезную угрозу выполнения бюджета текущего года", - сказал Леонид Кучма.

По словам Кучмы, в данное время ежедневные поступления, которые контролирует Государственная налоговая администрация Украины, сократились с 200 миллионов гривен до 80 миллионов гривен, то есть ГНАУ ежедневно недополучает по 120 миллионов гривен (22,6 млн доларов) бюджетных поступлений.

Кучма также отметил, что это привело к тому, что на сегодня недопоступления в бюджет уже превысили 1 млрд гривен (188,6 млрд долларов).

Кроме того, по мнению президента Украины, сложившаяся политическая ситуация может негативно сказаться на доходах граждан.

В частности, по словам Кучмы, если в декабре правительство еще сможет осуществить выплаты пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы, то в выплате зарплат работникам промышленных предприятий он сомневается.

Леонид Кучма также отметил, что в связи с ситуацией, возникшей после выборов президента, Украина теряет международный авторитет и это угрожает осуществлению внешних займов в связи со снижением кредитного рейтинга страны.