Кучма против повторного голосования по 2 туру, и предлагает провести новые выборы
AP Photo
Президент Украины Леонид Кучма заявил, что он, как и Виктор Янукович, не поддерживает идею переголосования второго тура выборов.

Выступая на совещании по вопросам экономической ситуации в стране, Кучма напомнил, что обратился с предложением провести повторные выборы главы государства. При этом он подчеркнул, что выступает категорически против переголосования, передает "Интерфакс".

"Где есть в мире третий тур выборов? Переголосование - это фарс. Я никогда его не поддержу, потому что он антиконституционный", - отметил президент.

Он также добавил, что Виктор Янукович также не намерен поддерживать идею переголосования: "Он в такой кампании переголосования принимать участие не будет".

Президент заявил, что Янукович в среду не встретился с депутатами, потому что "толпа не позволила".

Кучма выразил мнение, что переголосование не является законным и может иметь форму лишь опроса граждан. "Провести плебисцит? - пусть проводят, запретить мы не можем. Только с какой частью Украины провести плебисцит?", - сказал он.

Кучма отметил, что это будет еще одним неконституционным шагом оппозиции после незаконной инаугурации Ющенко.

Янукович сказался больным

В среду, 1 декабря, действующий президент Украины Леонид Кучма сообщил о плохом самочувствии премьер-министра, кандидата на пост главы государства от власти Виктора Януковича, который не смог присутствовать на совещании по текущей экономической ситуации с членами Кабинета Министров, передают "Украинские Новости".

Леонид Кучма сообщил на совещании, что у Виктора Януковича сейчас повышенная температура - 38,7 градусов. К тому же, как сказал Кучма, в связи с блокированием правительственных зданий сторонниками оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко, Янукович не смог встретиться с депутатами Верховной Рады.

Янукович попросил сегодня Верховный суд Украины признать недействительными результаты голосования на выборах президента 21 ноября из-за нарушений в ряде регионов. Об этом в ходе заседания суда сообщил заместитель председателя Верховного суда Анатолий Ярема. Янукович просит обязать ЦИК повторно установить результаты голосования в Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и Киеве, где победил Виктор Ющенко.

За разрешение кризиса путем проведения новых выборов также высказались:

- Бывший президент Украины Леонид Кравчук. Он считает, что это - единственно возможный выход из сложившейся ситуации. По его мнению, нужны также внесения изменений в закон о выборах главы государства и проведение политической реформы.

- Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин также призвал стороны скорее договориться либо о сроках проведения повторных выборов, либо о переголосовании во втором туре. "Экстремальная ситуация требует коротких сроков. Иначе в Украине будет неопределенность", - заявил Литвин. Накануне Верховная Рада приняла за основу пункт постановления о признании недействительными результатов второго тура, выразила недоверие ЦИК Украины "в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей", но не назначила сроков проведения повторного голосования, чего добивались сторонники Виктора Ющенко.

- Европейский союз считает лучшим выходом из политического кризиса именно повторное проведение президентских выборов на Украине. Соответствующее заявление от имени ЕС сделал еще в субботу глава МИД Нидерландов Бернард Бот. "Мы считаем, что наилучшим, идеальным выходом были бы новые выборы", - сказал Бот, высказав мнение, что они должны состояться до конца года.

- Совет Европы даже предложил свою помощь в организации и проведении повторных выборов на Украине. "Если будет решено провести новые выборы, то Совет Европы готов помочь украинским властям в подготовке к ним. У нас есть большой опыт демократии и способов проведения выборов", - заявил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.

- Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер выступил с аналогичным заявлением, сообщает Korrespondent.Net. "Самым лучшим способом выхода из политического кризиса в Украине стало бы проведение новых президентских выборов", - считает министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. "Повторные выборы все больше и больше кажутся мне разумным выбором", - отметил глава германского МИД. Он также приветствовал решение Верховной Рады Украины, признавшей итоги прошедших выборов недействительными. "Это важный политический сигнал", - сказал министр.