Компания "Алроса" открыла Верхне-Мунское месторождение алмазов в Оленекском улусе Республики Саха-Якутия. Его запасы оцениваются в 3,5 млрд долларов, говорится в сообщении компании
Alrosa.ru
Компания "Алроса" открыла Верхне-Мунское месторождение алмазов в Оленекском улусе Республики Саха-Якутия. Его запасы оцениваются в 3,5 млрд долларов, говорится в сообщении компании.

Последний раз геологи находили столь большое месторождение в республике более 10 лет назад. Федеральное агентство по недропользованию министерства природных ресурсов РФ уже выдало компании свидетельство о факте открытия коренного месторождения алмазов.

Месторождение объединяет три близко расположенные друг к другу кимберлитовые трубки и находится в 130 километрах от Удачнинского горно- обогатительного комбината, структурного подразделения "Алроса". При добыче 1,2-2 млн тонн руды в год разрабатывать месторождение можно будет не менее 25 лет.

Сейчас объемы разведанных запасов на месторождении оцениваются в 3,5 млрд долларов. Месторождение открыто за счет собственных средств "Алроса", поэтому свидетельство об установлении факта открытия дает компании право на добычу алмазов без конкурса.

В Якутии добывается около 90% российских алмазов. Однако в последние десять лет запасы истощались, и геологам не удавалось найти новые крупные месторождения.

"Алроса" занимает четверть мирового рынка алмазов.