В сделку "Газпрома" и "Сибнефти" вмешался Юрий Лужков. Столичный градоначальник оказался втянутым в конфликт между Абрамовичем и Шалвой Чигиринским вокруг компании "Сибнефть-Югра"
Архив NEWSru.com
В сделку "Газпрома" и "Сибнефти" вмешался Юрий Лужков. Столичный градоначальник оказался втянутым в конфликт между Абрамовичем и Шалвой Чигиринским вокруг компании "Сибнефть-Югра". Мэр считает, что чукотский губернатор Роман Абрамович украл у Москвы нефти на 40 лет вперед. Речь идет об одном из главных активов "Сибнефти" - компании "Сибнефть-Югра", которая стала центром конфликта между "Сибнефтью" и британской компанией Чигиринского Sibir Energy.

Москва планирует "очень жестко поставить вопрос перед российскими и британскими органами правосудия, с тем чтобы вернуть утраченные активы", цитирует мэра "Интерфакс".

"Сибнефть-Югра" создана "Сибнефтью" на паритетных началах с британской Sibir Energy Шалвы Чигиринского. После допэмиссий в сентябре 2002 года и феврале 2003 года, доля Sibir Energy снизилась до 1%. В Sibir Energy узнали об этом только в 2004 году, когда Чигиринский уже договорился с Москвой о создании Московской нефтегазовой компании, куда собирался внести свои 50% "Сибнефть-Югры". МНГК зарегистрирована 30 мая 2003 года, когда Sibir Energy думала, что владеет половиной "Сибнефть-Югры", а на самом деле контролировала лишь 1%. Взнос в капитал МНГК Sibir Energy смогла сделать только в 2005 году. Вместо "Сибнефть-Югра" им стали 95% акций компании "Магма" (Южное месторождение в ХМАО с запасами 4 млн тонн нефти).

Конфликт вокруг "Сибнефть-Югры" разгорелся с новой силой, когда стало известно о планах "Газпрома" купить "Сибнефть". Если сделка состоится, то вернуть старые активы будет крайне сложно, сообщают со ссылкой на экспертов "Ведомости". Поэтому Sibir Energy, планируя помешать сделке, добилась запрета на продажу 49% акций "Сибнефть-Югры" через Восточно-Карибский верховный суд.

"Сибнефть" возмущена вмешательством Лужкова в этот конфликт. "Москва не имеет никакого отношения к конфликту, доля Sibir Energy в "Сибнефть-Югре" сократилась еще до создания МНГК", - заявил "Ведомостям" представитель "Сибнефти" Алексей Фирсов. И, как обычно, добавил, что все суды (российские) пока подтверждали правоту "Сибнефти", а слушания в Восточно-Карибском суде по существу начнутся только в сентябре. Пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн заявил британской The Times: "Город Москва не является и никогда не был партнером в этом предприятии, и я теряюсь в догадках, почему они хотят в этом участвовать". (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

"Коммерсант" напоминает, что это уже не первый конфликт Лужкова с Абрамовичем. В 2002 году Юрий Лужков делал ряд резких заявлений по адресу "Сибнефти" и Романа Абрамовича. Это было в разгар акционерного конфликта вокруг Московского НПЗ, контроль над которым "Сибнефть" совместно с НК "Татнефть" пыталась перехватить у предшественницы МНГК - Московской нефтяной компании. Тогда стороны смогли достичь перемирия, но в этом году оно было нарушено. "Сибнефть" сейчас оспаривает в арбитражном суде Москвы законность объявления дивидендов за 2004 год по привилегированным акциям МНПЗ. В случае успеха ее альянс с "Татнефтью" будет обладать на предприятии контрольным пакетом акций.

Пока Москва не планирует судиться с "Сибнефтью", сообщил "Ведомостям" один из столичных чиновников. То, что заявление Лужкова связано со сделкой, подтверждает чиновник столичной мэрии. Ни МНГК, ни мэрия на открытый конфликт с монополией не пойдут. Поэтому все будет решаться "на политическом уровне", заявил газете подчиненный Лужкова.

Эксперты уверены: теперь конфликт выйдет на новый уровень. В мэрии опасаются, что с новым владельцем будет намного сложнее договориться о "Сибнефть-Югре", добавляет вице-президент МНГК Евгений Савостьянов. Своим заявлением Лужков хотел привлечь внимание "Газпрома" к тому, что один из основных активов "Сибнефти" спорный, заключает он.

Сам Шалва Чигиринский отрицает тот факт, что Лужков специально выбрал момент для выступления. Мэр всегда считал, что "Сибнефть-Югра" не попала в МНГК по вине Абрамовича и неоднократно заявлял об этом на наблюдательных советах компании, заявил Чигиринский.

Представители "Газпрома" от комментариев отказались.