России придется в ближайшие четыре года снизить расходы на 1-1,5% ВВП, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Вести
России придется в ближайшие четыре года снизить расходы на 1-1,5% ВВП, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции "Модернизация экономики и глобализация".

"Расходы федерального бюджета должны будут снизиться на 1-1,5% ВВП, чтобы остаться в зоне надежности", - сказал он.

По его словам, в ближайшие четыре года доля нефтегазового сектора в экономике РФ снизится с 21% до 14-15%. "Поддерживать тот уровень доходов от нефтегазового сектора, который направляется на расходы федерального бюджета, нам не удастся", - пояснил он необходимость снижения государственных расходов.

Признаки перегрева экономики заметны в сильном дисбалансе спроса и предложения инфраструктуры, заявил накануне, 31 марта Кудрин на коллегии Федеральной службы по тарифам. Нехватка электроэнергии вынуждает предприятия доплачивать за подключение к сетям.

Проблема в быстром росте спроса из-за доступности денег: по приросту кредитов (50% в 2007 году) Россия первая в мире, сказал Кудрин "Ведомостям". Предложение товаров отстает, что ведет к искусственному завышению цен, дутой капитализации ряда отраслей, росту импорта, на который переключается спрос, объяснил он.

- В правительстве с Кудриным не согласны
- Дороги России не выдержат промышленного роста

Набиуллина возражает Кудрину: важнее "не охладить"

Сохранение высоких темпов роста экономики РФ более важно, чем риск возможного перегрева, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, выступая во вторник на конференции "Модернизация экономики и глобализация", организованной Высшей школой экономики. Тем самым Набиуллина выступила оппонентом главы Минфина Алексея Кудрина, который накануне предупреждал об опасности перегрева российской экономики.

"Важно, чтобы применяемые денежные и бюджетные меры не ограничивали экономический рост. Мы только запустили маховик экономического роста и важно его не охладить, в том числе разговорами о перегреве экономики", - сказала министр экономического развития. Набиуллина подчеркнула, что "мы не можем себе позволить замедление темпов роста в отличие от некоторых развитых стран. Цена замедления роста несравнима", цитирует "Интерфакс".

В свою очередь, вице-премьер РФ Александр Жуков заметил, что не видит опасности в высоком притоке капитала - чего Кудрин так же опасался. "На мой взгляд, опасности, что у нас слишком высокий приток капитала нет, за первые месяцы года наблюдался его отток, но по году все сбалансируется, и мы будем иметь приток", - сказал Жуков в беседе с журналистами во вторник.

По его словам рост инвестиций в 20% не является пределом, этот уровень мог бы быть больше, но и такой уровень - не критичен. При этом он подчеркнул, что в России действительно высокие темпы роста денежной массы - на 50% по итогам 2007 года. "При таком притоке трудно держать низкую инфляцию, но сбалансированность политики дает возможность обуздать рост цен", - сказал вице-премьер.

Для промышленного роста не хватает ни дорог, ни электросетей

Для роста выпуска предприятиям не хватает доступа к электросетям, газу и дорогам. Взрывного роста промышленности в центре страны система шоссейных и железных дорог не выдержит, считает Кудрин.

Расширение спроса, стимулированное поступающими в экономику деньгами, приведет к остановке заводов либо из-за того, что нельзя подключиться к электроэнергии, либо потому, что продукцию вывозить не на чем (плохие дороги) или некому (растет импорт).

В подобной ситуации Китай и Казахстан замедляли рост экономики, повышая процентные ставки. "А нам надо меньше накачивать экономику за счет предложения денег и госрасходов" - резюмировал Кудрин.

Попытки сдержать рецессию и подогреть экономический рост за счет поддержки отдельных отраслей могут привести к развитию "пузырей" в этих отраслях, как это произошло в экономике США, заявил Кудрин.

Он напомнил, что в 2000 году Федеральная резервная система США снизила процентную ставку до 1% и, создав дешевые деньги, поддержала целые сектора экономики. В частности, с 2000 по 2005 годы строительство жилья в США выросло в два раза по сравнению с предыдущей пятилеткой. Это создало рабочие места, однако не привело к адекватному увеличению доходов населения. В итоге многие домохозяйства оказались не способны погашать свои ипотечные кредиты.

"Нашей экономике тоже нужно делать выводы", - подчеркнул он. "Нам в нашей политике, надеюсь, удастся преодолеть эти искушения", - сказал министр. По его мнению, за счет дешевых денег можно создать лишь временный рай.

"Это приводит к проблемам, которые могут создать переизбыточную капитализацию отдельных отраслей, а потом выяснится, что те ресурсы, которые были вложены, не столь эффективны, это может привести к падениям рынков, к снижению темпов роста, по сути, из-за того, что произошло неэффективное перераспределение капитала", - считает Кудрин.