Энерготарифы для потребителей в 2009 году могут вырасти более, чем на 20%
Архив NEWSru.com
Глава ФСТ Сергей Новиков заявил, что планируется изменить соотношение темпов роста цен для промышленности и населения на электроэнергию и газ. Населению придется платить за электричество на 20% больше.

"Идет обсуждение тарифов на 2009 год на уровне до 20-23%", - сообщил глава Федеральной службы России по тарифам Сергей Новиков. Он пояснил, что речь идет об итоговой цене для конечного потребителя, которая складывается из регулируемого тарифа и цены электроэнергии на свободном секторе энергорынка.

"Средневзвешенные темпы, я имею в виду и регулируемые тарифы, и свободные цены, могут оказаться выше, чем мы прогнозировали", - предупредил Новиков.

Сейчас МЭРТ уточняет, каким будет рост итоговой средневзвешенной цены на электроэнергию для потребителей в 2009 году. Она может составить 20-23%.

Доля свободного энергосектора в настоящее время составляет 15% и постоянно растет: с 1 июля 2008 года она увеличится до 25%, с 1 января 2009 года - до 30%, с 1 июля 2009 года - до 50%.

Цены на свободном рынке выше регулируемых, и поэтому, в связи с расширением либерализованного сектора, итоговая цена для потребителей также будет выше, пояснил "Интерфакс".