Почетный караул, выставленный у гроба жены югославского правителя Тито, "проморгал" кражу ее орденов
Reuters
Дерзкая кража наград совершена в Сербии. Там прямо во время похорон вдовы президента Югославии Иосипа Броз Тито исчезли ее ордена. Преступлению не помешал даже выставленный у гроба почетный караул.

88-летняя Йованка Броз, носившая звание майора, была похоронена в минувшую субботу, сообщает информационный портал RuSerbia.com.

Йованку Броз проводили в последний путь с воинскими почестями. Во время похорон на бархатной подушке были выложены ее ордена - два боевых и три ордена, полученные в мирное время, отмечает издание.

Когда же родные коммунистки и партизанки Йованки Броз пришли в Музей истории Югославии, к которому относится мавзолей Тито "Дом цветов", то им сообщили, что награды были украдены. Похищение орденов произошло несмотря на то, что у гроба был выставлен почетный караул из гвардейцев сербской армии.

Караул с "барахолкой"

На траурной церемонии среди тысяч собравшихся людей присутствовал премьер-министр Сербии Ивица Дачич. Многие из присутствовавших держали в руках портреты супругов Тито и флаги социалистической Югославии. Одновременно около музея развернулась бойкая торговля соответствующей символикой и сувенирами, сообщало РИА "Новости". Не исключено, что к краже орденов причастен кто-то из дельцов этой импровизированной "барахолки".

Мавзолей Тито, вход в который обычно платный, будет открыт для бесплатного посещения до 5 ноября.

Напомним, Йованка Броз скончалась 20 октября в больнице в Белграде из-за остановки сердца. Она не дожила двух месяцев до 89-летия.

Йованка Броз была пятой и последней официальной супругой маршала и лидера социалистической Югославии Иосипа Броз Тито. Она шесть лет проработала секретарем югославского лидера, прежде чем официально вышла за него замуж в 1952 году. Причем Йованка на 32 года младше своего супруга.

Еще при жизни влиятельного политика Йованка Броз попала в опалу. В 1976 году ее обвинили в участии в заговоре с целью свержения Тито, после чего она находилась под домашним арестом. По данным прессы, все это время Йованка влачила нищенское существование и жила в полной изоляции от общества. За ней постоянно следили агенты спецслужб, а ее телефон был поставлен "на прослушку".

Власти также приняли закон, по которому вдова Тито была лишена права на имущество, объявленное государственным. Это положение было отменено в 1999 году, однако Йованка Броз не смогла отсудить что-либо у государства, поскольку, по словам ее представителя, суд утратил соответствующие документы.

Лишь в 2000 году арест был отменен, но только в 2009 году Йованке выдали паспорт гражданки Сербии.

В последние годы правительство страны выделило ей жилье и выплачивало небольшую пенсию.

Примечательно, что в последний год своей жизни Йованка Броз уже страдала от действий преступников. В начале этого года воры проникли в ее особняк площадью 750 квадратных метров и похитили вместе с драгоценностями мемуары, которые жена покойного политика писала около 20 лет. Не исключалось, что именно бумаги с откровениями Йованки были главной целью преступников.

Как говорил бывший адвокат Йованки Броз, по закону дом экс-супруги югославского лидера должен находиться под круглосуточной охраной. Однако из-за бюрократических проволочек эта проблема так и не была решена.