В Австрии неизвестные злоумышленники выкрали саркофаг с останками миллиардера Фридриха Флика, который покоился в семейном склепе
Reuters
В Австрии неизвестные злоумышленники выкрали саркофаг с останками миллиардера Фридриха Флика, который покоился в семейном склепе. Не исключено, что преступление совершено в целях вымогательства.

Австрийская полиция с собаками и при помощи вертолетов ищет саркофаг с останками миллиардера Фридриха Флика, похищенный из семейного склепа Фликов на кладбище в Вельдене (земля Каринтия), передает РИА "Новости" со ссылкой на газету Heute.

Полицейские исходят из того, что действовала именно группа злоумышленников, поскольку только могильная плита, которую необходимо было поднять, чтобы добраться до саркофага, весит 300 килограммов.

Пропажу останков обнаружила одна из родственниц Флика, заметившая на склепе царапины. Предполагают, что похищение было совершено между 12 и 14 ноября с помощью автокрана, сообщает Bloomberg.com со ссылкой на пресс-секретаря полиции Каринтии Готлиба Тюрка.

"Сработано профессионально", - добавил Тюрк. Похитители саркофага почти не оставили следов своего преступления, а царапины на трех гранитных плитах были едва заметны.

История семьи Фликов

79-летний миллиардер Фридрих Карл Флик умер в октябре 2006 года, оставив вдове и четверым сыновьям наследие в 5-6 миллиардов евро. По версии журнала Forbes, австрийский магнат занимал 94-ю строчку в списке самых богатых людей мира. Следствие не исключает, что саркофаг был похищен ради получения выкупа.

Отец Фридриха Карла Флика основал свою финансовую империю еще во времена Веймарской республики, а затем активно поддерживал немецких фашистов и даже был членом Национал-социалистической рабочей партии Германии.

В годы войны на его предприятиях трудились от 40 до 60 тысяч заключенных нацистских концлагерей. Бизнес Флика был тесно связан с производством вооружений для гитлеровской армии, а также с конфискациями имущества, принадлежащего евреям.

В 1947 году Флик-старший был осужден на Нюрнбергском процессе за использование рабского труда на производстве. Примерно 50 тысяч военнопленных, пригнанных на принудительные работы, а также заключенные концлагерей, работали на него в жутких условиях до 1945 года.

Получив 7-летний срок заключения, Флик провел 3 года в тюрьме, а затем был помилован и вернулся к предпринимательской деятельности в новых условиях.

Еще когда Флик находился в тюрьме, его сотрудники приступили к реорганизации концерна. Хотя его имущество оказалось в советской оккупационной зоне, ему удалось возродить свою компанию на Западе. Бывший нацист приобрел акции автомобильного производителя Daimler-Benz AG, компании химической промышленности Dynamit Nobel AG и целлюлозного завода Feldmuehle AG.

В 1960 году Флик снова стал самым богатым немцем. Предложения о выплате компенсаций подневольным рабочим и заключенным из концлагерей Флик каждый раз отвергал.

К 1972 году, когда богатство Флика перешло к его сыну, миллиардер владел акциями 330 различных предприятий. Позднее большая их часть была продана Deutsche Bank AG.

В 1980-х годах Флик-младший оказался в центре крупного скандала после того, как был уличен в подкупе некоторых политиков и незаконном лоббировании своих интересов. С легкой руки прессы эта история получила название "Боннского Уотергейта" (по аналогии с Уотергейтским скандалом 1972-74 гг. в США, который привел к отставке президента Ричарда Никсона).

Как оказалось, Фридрих Флик заплатил миллионы немецких марок, чтобы не платить налоги за продажу своей доли акций Daimler-Benz AG, выкупленных у него "Дойче-банком" в 1975 году.

Расследование по этому делу продолжалось на протяжении 1983-85 годов. В итоге в отставку вынуждены были уйти министр экономики Отто Граф Ламбсдорф и спикер парламента Райнер Барзель. Ламбсдорф также был членом Свободной Демократической партии, действовавшей в интересах промышленников.