В Казани 12-летняя девочка спряталась от насильника в туалете и позвонила отцу, который поймал извращенца
Архив NEWSru.com
В столице Татарстана малолетней школьнице удалось ускользнуть от педофила. Девочка закрылась в туалете и связалась по мобильному телефону со своим отцом. А родитель задержал подозреваемого и передал его в руки стражей порядка.

Уголовное дело о попытке изнасилования возбуждено в отношении неработающего и ранее судимого 33-летнего жителя Казани Айдара Загидуллина, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, 27 мая Айдар Загидуллин увидел на Роторной улице 12-летнюю девочку, которая возвращалась домой из школы. Зайдя следом за ней в подъезд общежития, где школьница проживала, педофил напал на нее на лестничной площадке между первым и вторым этажами.

Злоумышленник попытался совершить в отношении ребенка развратные действия. "Однако девочка стала кричать и, вырвавшись из рук негодяя, заперлась в туалете", - приводит "Интерфакс" комментарий старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Татарстану Андрея Шептицкого. Из уборной девочка позвонила по сотовому телефону своему отцу. А тот, выяснив у дочери, как выглядел нападавший, выбежал на улицу и задержал Айдара Загидуллина. Мужчина также вызвал на место сотрудников полиции, а его дочь опознала напавшего на нее насильника.

В отношении рецидивиста-развратника возбуждено дело по ст.30 и ч.2 ст.135 (покушение на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) УК РФ.

Ранее Загидуллин был судим именно за сексуальные преступления. Педофил освободился из мест лишения свободы в 2012 году.

В настоящий момент решается вопрос об избрании Айдару Загидуллину меры пресечения.

Добавим, что велики шансы задержать педофила на месте преступления в том случае, если жертва сопротивляется, а ей на помощь приходят родственники или случайные свидетели. Например, в конце 2010 года петербурженка при помощи гастарбайтеров поймала 32-летнего мужчину с ножом, напавшего на ее дочь-восьмиклассницу.

А в 2007 году в Самаре произошел и вовсе курьезный случай, когда бабушка 9-летнего мальчика избила педофила ключами, обратив его в бегство.

Иногда и сами дети оказываются способны помочь в задержании. В 2008 году московская школьница и три ее подруги подробно описали внешность 39-летнего развратника, которого тоже удалось схватить.