В Москве задержаны два криминальных авторитета из Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Сотрудники МВД России задержали в Москве двух жителей Южной Осетии - членов северокавказского преступного формирования. Были задержаны Олег Гагиев, 1975 года рождения, по кличке Ботэ и Дмитрий Кодоев, 1980 года рождения. Жители Южной Осетии обвиняются в совершении разбойных нападений, заказных убийств, хищениях иномарок. Оба взяты под арест.

По данным пресс-службы департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД РФ, в задержании авторитетов участвовали наряду с сотрудниками МВД России представители МВД Северной Осетии. По данным департамента, начиная с 1999 года, участниками организованно-преступных формирований Гагиева на территории республики Северная Осетия-Алания совершен целый ряд убийств, разбойных нападений, грабежей.

Участники организованно-преступного формирования соблюдали строжайшую конспирацию, использовали условные слова и сигналы, обладали хорошей огневой и физической подготовкой. В частности, Гагиев является мастером спорта по боксу, сообщает "Интерфакс".

Несмотря на то, что правоохранительные органы неоднократно задерживали участников организованно-преступных формирований, они избегали уголовной ответственности, используя обширные коррумпированные связи.

Гагиев и активные участники ОПФ находились в Москве на нелегальном положении, скрываясь от правоохранительных органов на различных съемных квартирах при этом продолжали преступную деятельность.

Сотрудники департамента БОПиТ МВД совместно с УБОП МВД республики Северная Осетия-Алания в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали Гагиева и Кодоева в Западном округе Москвы.