В России задержан грузинский криминальный авторитет по кличке "Халва"
Архив NEWSru.com
Сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ задержали на территории России гражданина Грузии Мурмана Твилдиани, находившегося в межгосударственном розыске.

"Согласно информации, предоставленной грузинскими правоохранительными органами, Твилдиани (уголовная кличка "Халва" - МВД РФ), ранее неоднократно судимый, является криминальным авторитетом так называемой "сванской" оргпреступной группировки, имеющим обширные связи с лидерами криминального мира как Грузии, так и России", - говорится в поступившем в "Интерфакс" в понедельник сообщении пресс-службы департамента по борьбе с оргпреступностью МВД.

"По данным следствия, Твилдиани причастен к похищению в 2002 году жителя Тбилиси Ираклия Кортава. Первоначально от родственников заложника требовали выкуп в сумме 500 тыс. долларов, впоследствии сумма была снижена до 50 тыс. долларов. После выплаты выкупа потерпевший был освобожден", - отметили в департаменте по борьбе с оргпреступностью.

Как отмечается в сообщении, после того, как в 2002-2003 годах большинство участников данного преступления были задержаны грузинскими правоохранительными органами, Твилдиани, скрываясь от следствия, бежал в Испанию. В мае 2004 года он был задержан испанской полицией и экстрадирован в Грузию.

В отношении Твилдиани была избрана мера пресечения - передача под надзор полиции, однако он снова скрылся от следствия и по поддельным документам въехал на территорию России, где проживал на нелегальном положении. В июне 2005 года тбилисским областным судом мера пресечения в отношении Твилдиани изменена на арест.

"В настоящее время задержанный проверяется на возможную причастность к совершению преступлений на территории России. Решается вопрос о его экстрадиции в Грузию", - отмечается в сообщении.

"Задержание Твилдиани стало результатом успешного взаимодействия департамента по борьбе с оргпреступностью МВД РФ и специального оперативного департамента МВД Грузии по розыску лиц, совершивших преступления и скрывшихся от следствия, их задержанию и привлечению к уголовной ответственности", - подчеркивают в пресс-службе департамента по борьбе с оргпреступностью МВД.