Столичная полиция ищет двух преступников, которые совершили побег из камеры полицейского участка
Архив NEWSru.com
Столичная полиция ищет двух преступников, которые совершили побег из камеры полицейского участка в Гагаринском районе. Злоумышленники были взяты под стражу по подозрению в кражах ценностей из салонов автомашин.

В розыск объявлены 45-летний уроженец Абхазии Давид Богучаевич Лагвилава и его 24-летний земляк Давид Антия, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В ГУ МВД по Москве подтвердили факт побега. "Проводится проверка по факту халатности в отношении дежурного по отделу "Гагаринский" и других должностных лиц. Материалы проверки будут направлены для принятия процессуального решения", - отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в связи с произошедшим уже уволены старший оперативный дежурный ОМВД "Гагаринский" и начальник дежурной части. А и. о. начальника отдела "Гагаринский" объявлено о неполном служебном соответствии.

Кроме того, помощнику по кадрам главы ОМВД объявлен строгий выговор, а начальнику оперативного отдела УВД по ЮЗАО - выговор, передает РИА "Новости".

Сбежавшие кавказцы были задержаны оперативниками уголовного розыска при совершении краж из автомобилей. В частности, преступники разбили стекло в машине и похитили сумку. В порядке ст.91 УПК РФ задержанные были помещены в камеру ИВС в отделе "Гагаринский".

В среду их должны были доставить в суд для избрания меры пресечения. Однако когда за преступниками явился конвой, в камере их не оказалось.

По предварительным данным, подозреваемых могли отпустить по ошибке сами стражи порядка.

В ГУ МВД Москвы подготовили ориентировку на беглецов. Давиду Лагвилава "на вид 40 - 45 лет, рост 180 см, волосы черные с проседью, глаза карие, нос свернут влево". Давида Антия оперативники описывают как "кавказца 30 - 35 лет, ростом 183 см со светло-русыми (рыжими) волосами и бровями, а также с голубыми глазами".