Гангстеры ответили на арест мафиозо сожжением транспортных средств
Reuters
Мексиканские правоохранительные органы задержали одного из лидеров молодого и уже опасного наркокартеля "Новое поколение Халиско" Рубена Осегуэру Гонсалеса. Пойманный наркобарон считается вторым человеком в иерархии этой преступной группировки. Гангстеры ответили на арест мафиозо сожжением транспортных средств.

Пятичасовая операция по задержанию Рубена Гонсалеса по кличке Эль Менчито проходила в четверг с 4:00 в городе Сапопан штата Халиско, передает BBC. В ней участвовало около сотни военных и полицейских, действовавших при поддержке вертолета с воздуха.

После поимки Гонсалеса его сообщники устроили акции устрашения в Сапопане, Гвадалахаре и Тлахомулько. Они подожгли два автобуса и грузовик молокозавода.

Полиция ищет злоумышленников, пишет El Universal.

Осегуэра Гонсалес является отпрыском Немесио Осегуэры Сервантеса, который и возглавляет наркокартель "Новое поколение Халиско".

В 2013 году правоохранительные органы провели масштабную операцию по задержанию самого Сервантеса, но тогда ему удалось ускользнуть.

"Новое поколение Халиско" находится в состоянии войны с другим молодым наркокартелем - "Рыцари Ордена тамплиеров", который активно действует в соседнем штате Мичоакан. Там против "храмовников" сражаются не только армия и полиция, но также крупные подразделения вигилантов (добровольцев из числа местных жителей).

Некоторые считают, что вигиланты могут действовать в интересах "Нового поколения Халиско", однако сами они отрицают какую-либо связь с конкурентами "тамплиеров".

В конце января власти Мексики заключили договор с вигилантами, которые стали выполнять роль местных сил правопорядка. В дальнейшем их могут принять на работу в полицию.

27 января в столице Мичоакана - городе Морелии - был задержан один из лидеров "тамплиеров" Дионисио Лойя Планкарте. Ранее был арестован его сообщник Хесус Васкес Масиас.

Добавим, что наркокартели "Новое поколение Халиско" и "Рыцари Ордена тамплиеров" возникли после распада картеля "Ла Фамилия Мичоакана".

Сначала "Новое поколение" сотрудничало с мощным картелем "Синалоа" наркобарона Хоакина Гусмана по кличке Коротышка, но в 2011 году отношения между группировками были разорваны. Это произошло вскоре после гибели Игнасио Коронэля по кличке Эль Начо, который координировал действия гангстеров "Синалоа" в Халиско.

Однако американские спецслужбы считают, что наркобароны "Синалоа" по-прежнему используют территорию Халиско в качестве своеобразного "тыла", где они могут отдохнуть, спрятать свои семьи или финансы.