Еще в мае 2013 года правительство Мексики направило в Мичоакан 1000 солдат для стабилизации ситуации. Однако предотвратить разрастание конфликта не удалось
Reuters
В мексиканском штате Мичоакан нарастает противостояние между наркомафией и местными жителями, которые объединились в отряды самообороны, пишет Excelsior. "Антинаркотические ополченцы" уже захватили город Нуэва-Италия и подошли к городу Апатцинган, который является важнейшим объектом для наркокартеля "Рыцари ордена тамплиеров".

Масштабный вооруженный конфликт, чреватый гражданской войной, вспыхнул в минувшие выходные в области Тьерра-Кальенте. В воскресенье утром больше сотни вооруженных добровольцев на десятках пикапов въехали в Нуэва-Италию и взяли под контроль этот город с 32-тысячным населением, разоружив при этом местных полицейских.

По предварительным данным, "наступление" ополченцев сопровождалось отдельными случаями перестрелок с гангстерами наркомафии. Ранее вигиланты взяли под контроль города Антунес и Паракуаро, сообщает BBC.

Теперь главной целью вигилантов стала столица Тьерра-Кальенте - город Апатцинган, расположенный в получасе езды к западу от Нуэва-Италии. В Апатцингане проживает 90 тысяч человек, и он является главным оплотом наркокартеля "храмовников".

В самом городе сложилась тревожная обстановка. Еще в пятницу группы вооруженных людей в масках стали грабить и поджигать мини-маркеты. Они также закидали самодельными бомбами и подожгли здание администрации, которое выгорело на 35%, пишет The Los Angeles Times.

По словам мэра Аптцингана Уриэля Чавеса Мендосы, город находится в блокаде. "Народ волнуется, уже ощущается нехватка бензина и товаров повседневного спроса", - пояснил мэр.

Мексиканцы стали активно создавать отряды самообороны несколько месяцев назад. К этому их побудили бесчинства со стороны наркоторговцев, которые промышляли вымогательствами, убийствами и изнасилованиями молодых женщин.

Обстановка обострилась и после того, как в конце октября 2013 года в Мичоакане были взорваны девять электроподстанций. В итоге подача электроэнергии была прервана в одиннадцати городах, среди которых Самора, Ла-Пьедад, Апатцинган, Цинапекуаро и Уруапан. 420 000 человек временно остались без электричества. Кроме того, еще шесть электроподстанций были атакованы в различных городах бандитами с огнестрельным оружием, писал сайт The Epoch Times.

Предполагается, что эти атаки организованы "рыцарями ордена тамплиеров".

Тогда же в октябре вигиланты предприняли первую попытку захватить Апатцинган. В столкновениях ополченцев с наркоторговцами погибли пять человек. Но после того как власти пообещали самостоятельно расправиться с "храмовниками", вигиланты отступили, сообщал ранее "РБК".

Впрочем, далеко не все готовы видеть в вигилантах освободителей от "ига наркомафии". Часть местных жителей поддерживают "храмовников" и даже считают основателя этого наркокартеля современным пророком.

Кроме того, победа вигилантов над одним из наркокартелей выгодна его конкурентам. Это лишь приведет к новому переделу сфер влияния в наркобизнесе.

Так или иначе, у вигилантов с местным населением сложились непростые отношения. Например, в Паракуаро их сначала приняли с распростертыми объятиями. Однако потом многие автомобили ополченцев были подожжены.

Еще в мае 2013 года правительство Мексики направило в Мичоакан 1000 солдат для стабилизации ситуации. Но предотвратить разрастание конфликта не удалось.

В связи с обострением положения в Мичоакане сенатор из этого штата Сильвано Ауреолес обратился к федеральному правительству с призывом срочно прислать еще войска и не допустить гражданской войны. Однако в ряде случаев линчеватели действуют с одобрения военных и даже при их участии.

Добавим, что картель "Рыцари ордена тамплиеров" появился в начале 2011 года, отделившись от картеля "Семья из Мичоакана". Тогда на улицах главных городов Мичоакана, родины бывшего президента Фелипе Кальдерона, одновременно появились десятки белых мантий с красным крестом, на которых было написано о создании ордена. Между "рыцарями" и "семьей" развернулась ожесточенная борьба за сферы влияния, к которой позднее подключились наркокартели "Лос Сетас" и "Новое поколение из Халиско".

В последнее время "храмовники" пытаются контролировать территорию четырех штатов - Мичоакана, Халиско, Герреро и Морелоса, пишет The Latin Times.

А вигиланты, по одной из версий, действуют в интересах "Нового поколения из Халиско".

За последние шесть лет активных криминальных войн между группировками наркомафии в Мексике убито уже 70 тысяч человек.