Курьез обернулся настоящим скандалом после того, как полиция графства Кент потеряла конфискованное у пенсионера "вооружение". Теперь пожилой учитель всерьез задумался об эффективности работы стражей порядка
SkyNews
В Великобритании полицейские конфисковали палочку для ходьбы у пенсионера, который имел обыкновение участвовать в акциях протеста экологов. Стражи порядка отказались вернуть трость владельцу, посчитав свой "трофей" за опасное оружие.

Курьез обернулся настоящим скандалом после того, как полиция графства Кент потеряла конфискованное у пенсионера "вооружение". Теперь пожилой учитель всерьез задумался об эффективности работы стражей порядка, пишет газета The Daily Mail.

Опасный возмутитель спокойствия был задержан полицейскими во время рейда на лагерь экологов, разбитый в августе в городе Кингснорт. Должно быть, 78-летний учитель литературы в отставке Филип Клэрксон Уэбб всем своим видом производил впечатление настоящего смутьяна, коль скоро полиция решила раз и навсегда отобрать у него палочку для ходьбы. Даже седые волосы и очки пожилого интеллигента не остановили служителей закона в их стремлении максимально обезопасить жизнь граждан.

Полицейские взяли преподавателя в кольцо, а затем сообщили пенсионеру, что его трость, длина которой не превышает одного метра, является наступательным оружием и должна быть конфискована.

Учитель не стал спорить со стражами порядка и повиновался их требованиям. При этом мистеру Уэббу была выписана квитанция, по которой он мог в дальнейшем требовать возврата своего имущества.

Однако на этом курьез не был исчерпан, в чем вскоре убедился сам пенсионер.

Бывший преподаватель литературы пришел в полицейский участок Саутборо (графство Кент) в надежде вернуть свой конфискат, однако, увидев расписку об изъятии "наступательного оружия", сотрудники полиции ответили посетителю отказом.

Лишь после серии настойчивых телефонных звонков полицейские чиновники неохотно признали, что трость мистера Уэбба была утеряна и ему теперь придется раскошелиться на новую палочку.

Экс-учитель возмущен всей этой историей. Он даже не мог представить, насколько бестолковыми окажутся полицейские службы, умудрившись потерять его трость при наличии номерной квитанции.

Примечательно, что Уэбб в действительности не был экологом-активистом. Он случайно попался полицейским на глаза во время посещения лагеря, поскольку хотел послушать семинар по вопросам создания единой энергетической системы.

На свою беду учитель слишком близко подошел к кордону полицейского спецназа, после чего ощутившие дискомфорт от его присутствия стражи порядка конфисковали трость мистера Уэбба. При этом многие из полицейских имели специальную защитную экипировку, благодаря которой палочка пенсионера вряд ли могла нанести им урон.

Теперь учитель в отставке вынужден передвигаться с запасной палочкой. Зато теперь он не питает иллюзий относительно эффективности работы полиции. "Охрана этого экологического лагеря обошлась налогоплательщикам в 6 миллионов фунтов стерлингов (12 млн долларов)", - говорит Уэбб. Пенсионер считает, что эти деньги были просто выброшены на ветер.

С отставным учителем солидарен и парламентарий из города Мидуэй - Боб Маршалл Эндрюс. По его мнению, вооруженные до зубов полицейские уже одним своим видом провоцировали общественное возмущение, поскольку им противостояли "абсолютно законопослушные граждане".

Как пояснил помощник шефа местной полиции Аллен Томас, власти уже принесли извинения за произошедшее лично мистеру Уэббу. При этом он пообещал рассмотреть все жалобы на действия полицейских.