На Дону участник ограбления квартиры бывшего полпреда президента РФ Казанцева получил 15 лет строгого режима
НТВ
Ростовский областной суд вынес обвинительный приговор Павлу Девкину, который признан виновным в ограблении квартиры бывшего полномочного представителя президента РФ в Южном Федеральном округе Виктора Казанцева. Нападение на жилище некогда высокопоставленного чиновника сопровождалось убийством охранника, которым оказался военнослужащий срочной службы.

Павлу Девкину суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Ростовской области.

Как следует из материалов дела, в ночь на 14 марта 2005 года Павел Девкин вместе с Максимом Волташевым избил охранника квартиры бывшего полпреда президента РФ в ЮФО, а затем задушил его. После этого грабители проникли в жилище, где похитили имущество на общую сумму более 178 тысяч рублей.

Это преступление привело к коррупционному скандалу в армии, так как убитым охранником оказался солдат срочной службы. По результатам прокурорской проверки исполнения законодательства об обеспечении сохранности жизни и здоровья военнослужащих было возбуждено уголовное дело. По нему проходил командир войсковой части N11350 подполковник Владимир Мосин.

Добавим, что труп солдата-охранника со следами удушения был обнаружен в гараже, в багажнике автомобиля. Пришедшая утром домработница, увидев следы ограбления в квартире, заявила об этом в милицию.

Уже в апреле 2005 года, как сообщалось, были задержаны бывший сослуживец Казанцева, а также два знакомых экс-полпреда. Однако их личности не раскрывались.

Павел Девкин длительное время находился в розыске и был задержан правоохранительными органами в октябре 2010 года. Его подельник Максим Волташев был осужден в 2005 году и приговорен к 14 годам исправительной колонии строгого режима.

Приговор Павлу Девкину вынесен на основании вердикта присяжных. Они признали его виновным по пп."ж", "з" ч.2 ст.105 (убийство) и п."в" ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ.