Столичные милиционеры ищут банду грабителей, которые совершили сразу два дерзких нападения на квартиры москвичей в одном и том же доме
Архив NEWSru.com
Столичные милиционеры ищут банду грабителей, которые совершили сразу два дерзких нападения на квартиры москвичей в одном и том же доме. В первом случае им оказали активное сопротивление, и тогда преступники, один из которых был в милицейской униформе, покалечили хозяина жилья и отправились за добычей в соседнюю квартиру.

Разбойное нападение было совершено в понедельник днем на жителей дома №3 по Северному бульвару, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По словам одного из потерпевших, в его квартиру позвонил человек в милицейской форме, после чего он поторопился открыть дверь. Тогда в квартиру ворвались трое неизвестных и, угрожая пистолетами, потребовали выдать им ценности.

Прибывшие на место преступления сотрудники милиции установили, что звонивший во время попытки ограбления его квартиры получил два огнестрельных ранения. "Выяснилось, что он оказал грабителям активное сопротивление, и те, ничего не взяв, выстрелив в него несколько раз из травматического оружия, скрылись", - отметили в милиции.

Далее грабители, не желая уходить без добычи, совершили налет на еще одну квартиру в этом же подъезде. "Проникнув аналогичным образом в еще одну квартиру, они связали ее хозяйку, похитили 30 тысяч рублей и скрылись", - рассказали в правоохранительных органах.

Владелец первой квартиры с огнестрельными ранениями бедра и паховой области, а также переломом носа госпитализирован.

"По обоим фактам возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой)", - заключили в милиции. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

С мест происшествий изъято большое количество вещественных доказательств, в том числе стреляные пули, отпечатки пальцев, а также части одежды, потерянные нападавшими во время борьбы в первой квартире.