Накануне в селении Шали четверо боевиков напали на дом Рамзана Асуханова, ведущего специалиста отделения дознания Минюста РФ по Чеченской республике
НТВ
В Чечне жена сотрудника отделения дознания Минюста РФ по ЧР уничтожила четырех чеченских вооруженных грабителей, напавших на ее дом и убивших ее мужа.

Накануне в селении Шали четверо вооруженных людей в масках напали на дом Рамзана Асуханова, ведущего специалиста отделения дознания Минюста РФ по Чеченской республике, сообщили РИА "Новости" в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Как уточняет "Интерфакс", четверо неизвестных в камуфляжах и масках приехали к дому, где проживает семья Рамзана Асуханова, на автомобиле "Жигули" серебристого цвета. "Они ворвались во двор и накинулись на хозяина дома и его престарелого отца. Боевики застрелили Асуханова. Затем нападавшие предприняли попытку вскрыть, завести и угнать автомашину ВАЗ-2109, стоявшую во дворе дома без ключей", - сказал представитель РОШ.

В это время жена убитого - чеченка, которую нападавшие оставили внутри дома, взяла в руки автомат мужа и вышла во двор. Начался бой.

"Оставшаяся в доме жена Асуханова использовала служебное оружие мужа - автомат АКСМ калибра 7,62 мм и открыла огонь", - сказал представитель РОШ.

Один из нападавших был убит сразу после начала перестрелки. Второй бандит, отстреливаясь, предпринял попытку бросить в женщину гранату. Но то ли женщина его успела ранить, то ли вооруженный убийца и грабитель не рассчитал время, но граната взорвалась у него в руках.

Третий нападавший был также убит на месте. В результате чего наступила его смерть - от пулевого или осколочного ранения - выяснит следствие.

В итоге перед домом остались лежать три трупа неизвестных в масках.

А четвертый нападавший, также получивший ранение, впоследствии скончался в реанимационном отделении Шалинской больницы.

Позднее правоохранительным органам удалось установить личность двух нападавших: в больнице скончался 22-летний Ислам Дакаев, проживавший в райцентре Шали, студент шалинского медресе "Аль-Хадж-Аюз", еще один нападавший - житель Шали Темирлан Исраилов. Личности двух других устанавливаются.

Представитель РОШ сообщил, что с места происшествия изъято оружие и боеприпасы боевиков - автомат Калашникова с магазином, патроны, два пистолета Макарова и радиостанция.

"Храбрая женщина, защищая семью, из служебного автомата мужа открыла огонь по преступникам", - отметил представитель РОШ.

Теперь за мужество и отвагу жена убитого, охранявшая свою семью и дом, будет, скорее всего, удостоена государственной награды. Высокопоставленные чиновники из Чечни уже готовят ходатайство для направления в Москву.