В Якутии мужчина обокрал собутыльника на 200 млн рублей
Moscow-Live.ru
Полицейские города Мирный в Якутии задержали подозреваемых в крупной краже ювелирных изделий. Главную роль в совершении преступления сыграл мужчина, распивавший с потерпевшим спиртные напитки. Ущерб от кражи оценен в сотни миллионов рублей.

Уголовное наказание грозит трем 31-летним жителям Мирного. Все они были ранее судимы, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Расследование началось после того, как в полицию Мирнинского района обратился 60-летний житель Мирного. Он рассказал, что из его квартиры пропал сейф с ювелирными изделиями.

Со слов пострадавшего, "минувшей ночью в его квартире в гостях был молодой человек, с которым они распивали алкоголь". Кражу сейфа хозяин обнаружил наутро, когда проснулся.

Алкогольное застолье обошлось владельцу квартиры в необычно высокую сумму. Предварительный ущерб превысил 200 миллионов рублей, пояснили в МВД, комментируя курьезный случай.

Когда потерпевший описал своего собутыльника, оперативники уголовного розыска узнали в нем своего старого "клиента" с богатым криминальным прошлым. Рецидивист и двое его сообщников были задержаны в тот момент, когда планировали выехать в Якутск.

"В ходе обыска у них была изъята сумка с похищенными ювелирными изделиями", - добавили в МВД.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Подозреваемым в ограблении собутыльника-мультимиллионера грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Добавим, что на минувшей неделе сообщалось о крупной краже, совершенной прямо в офисе Сбербанка, расположенном на юго-западе Москвы. По предварительной информации, из двух банковских ячеек клиентов загадочным образом исчезла валюта общей стоимостью свыше 100 миллионов рублей.

"Мы изучаем эту информацию", - сказал ТАСС представитель Сбербанка.

Согласно поступившим в полицию двум заявлениям о краже, в одном из арендованных сейфов находилось 1,2 млн долларов, во втором - 400 тысяч евро.