Милиция Белоруссии ищет злоумышленника, обстрелявшего в столице автобус. В его салоне в это время находились туристы, возвращавшиеся домой после отдыха на крымских курортах. По счастливой случайности никто не ранен
TUT.by
Милиция Белоруссии ищет злоумышленника, обстрелявшего в столице автобус. В его салоне в это время находились туристы, возвращавшиеся домой после отдыха на крымских курортах. По счастливой случайности никто не ранен.

В правоохранительных органах считают, что стрелок использовал пневматическое оружие. Неизвестному хулигану грозит от трех до семи лет лишения свободы, сообщает TUT.by.

Расследование инцидента началось 27 июля в 8:30, когда в милицию позвонил бдительный гражданин и сообщил, что на Партизанском проспекте автобус припарковался в неположенном месте. На место выехали сотрудники милиции, которым водитель объяснил причину вынужденной остановки.

По словам шофера, его машину обстреляли. Об этом свидетельствовало отверстие в боковом стекле пассажирской части салона. "Автобус с белорусскими туристами, которые возвращались из Крыма, обстреляли на Партизанском проспекте. Пуля разбила окно", - говорится в сообщении первого канала белорусского телевидения.

В результате обстрела никто не пострадал. Пассажиры, которые сидели у простреленного насквозь окна в передней части салона, вышли из автобуса незадолго до стрельбы. Этими счастливцами оказались женщина с ребенком.

Как отмечают белорусские СМИ, похожий инцидент произошел 6 апреля 2012 года. Тогда корреспондент TUT.by стал свидетелем работы милицейских экспертов в рейсовом МАЗе 74-го маршрута. Автобус стоял у минского железнодорожного вокзала, а внутри стражи порядка фотографировали и замеряли линейкой небольшое отверстие в боковом стекле. "Вокруг пробоины образовались трещины в виде паутинки, что характерно как для выстрела по стеклу из пневматического оружия, так и для удара камнем", - отмечает издание.

Работавшие на месте сотрудники милиции тогда отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на отсутствие таких полномочий. А водитель автобуса и вовсе заявил, что "стекло само лопнуло".

В белорусских СМИ не исключают, что между инцидентами на Привокзальной площади и Партизанском проспекте есть связь. В любом случае, стрелку грозит обвинение по части 3 статьи 339 УК Белоруссии (хулиганство, совершенное с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, либо с угрозой их применения).