Вандалов, обстреливающих в Москве автобусы, ищут среди школьников и психбольных
Reuters
В столице создана специальная оперативная группа для поиска злоумышленников, которые на протяжении четырех суток обстреливают автобусы городского и междугороднего сообщения. В полиции предполагают, что к этому причастны подростки, либо люди с психическими отклонениями. Однако все усилия по поимке вооруженных хулиганов остаются тщетными.

В понедельник сотрудники отдела дознания УВД по Северо-Западному округу Москвы возбудили уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм), передает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

Между тем, за последние сутки в столице зафиксированы еще два случая обстрела автобусов. В понедельник рано утром междугородный автобус Setra, прибывший в Москву из Чувашии, был обстрелян на Русаковской улице. На одном из боковых стекол слева были обнаружены трещины и повреждения, характерные для металлической пули от пневматического оружия. Никто из людей не пострадал.

Второй случай произошел в понедельник около полуночи в Северо-западном округе на улице Расплетина на отстойно-разворотной площадке автобусов. Водитель одной из машин обнаружил трещины на стекле, характерные для повреждения стальным шариком от пневматического оружия.

За последнюю неделю в столице зафиксировано уже около десятка случаев стрельбы из пневматического оружия по пассажирским автобусам, а также троллейбусу и трамваю. Первое сообщение об обстреле общественного транспорта поступило от очевидца еще 14 июня вечером. Полицейские установили, что на 74-м километре МКАД (внешняя сторона) в районе заправки BP около 19:30 "неизвестные из неустановленного оружия обстреляли три рейсовых автобуса, принадлежащие 15-му автопарку".

По словам водителей, был обстрелян еще один частный автобус, но он покинул место происшествия до прибытия полиции. Во всех трех автобусах разбиты по одному левому боковому стеклу, но пострадавших не было.

А в среду неизвестный на улице Народного Ополчения обстрелял из окна дома троллейбус. В результате один пассажир поранил руку осколками стекла.

В пятницу днем в полицию поступило сообщение от водителя автобуса маршрута № 96, который тоже был обстрелян неизвестными у дома № 5 по улице Вилиса Лациса. У автобуса было повреждено одно левое заднее стекло.

В тот же день был обстрелян трамвай на Открытом шоссе.

В минувшую субботу на Щелковском шоссе под обстрел попал междугородний автобус Volvo, следовавший из Чебоксар в Москву. Через 4 минуты у автовокзала на Щелковском шоссе, примерно в километре от места первого инцидента, неизвестный обстрелял автобус Setra "Шуя (Ивановская область) - Москва". Третий инцидент произошел возле метро "Тушинская" вечером, около 18:30. Здесь неизвестный обстрелял автобус ЛиАЗ маршрута "Т".

Однако на выходных сценарий нападения изменился - теперь огонь велся из окон движущихся автомобилей.

В МВД сетуют на летние каникулы

В рамках возбужденного уголовного дела сотрудники полиции отрабатывают несколько версий произошедшего. Оперативники учитывают, что для покупки пневматического оружия, из которого обстреливают городской транспорт, не требуется никаких документов. "Таким образом, оно могло попасть в руки как несовершеннолетних, так и неуравновешенных людей, полностью не отдающих отчет в своих действиях", - пояснили в МВД.

По поручению начальника ГУ МВД РФ по Москве Анатолия Якунина создана специальная оперативная группа для поиска злоумышленников. "В нее вошли сотрудники московского уголовного розыска, а также полицейские из окружных подразделений, на территории которых были зафиксированы подобные случаи", - сказал представитель полиции.

В МВД предполагают, что к обстрелам автобусов причастны сразу несколько банд, состоящих из ушедших на каникулы школьников.

"Наступили каникулы, многие подростки остались в городе, и им просто нечем заняться, - считает профессор, доктор юридических наук, сотрудник ВНИИ МВД Виктор Гладких. - Летом 2008 года они от скуки и куража ради поджигали машины. Сейчас стреляют по автобусам. Ведь и травматика, и пневматическое оружие ходит совершенно свободно".

Эксперт даже не исключает, что ролики с "подвигами охотников на автобусы" скоро появятся в интернете, пишет газета "Комсомольская правда".

Вместе с тем Виктор Гладких полагает, что выбор целей определяется простым соображением: в большой автобус легче попасть, да и вероятность получить в ответ пулю или удар монтировкой невелика.

Если преступников все-таки поймают, им грозит до семи лет лишения свободы.