В Москве задержанный с кокаином вымогатель заявил, что является членом избиркома
Столичные полицейские задержали мужчину, подозреваемого в краже, вымогательстве и незаконном обороте наркотиков. При этом подозреваемый заявил, что является членом территориальной избирательной комиссии района "Проспект Вернадского".

В ходе досмотра 52-летнего задержанного изъяты девять свертков со смесью, содержащей кокаин, массой 8,06 грамма, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

По данным главка, обезвредить преступника удалось во вторник сотрудникам уголовного розыска окружного УВД в ходе оперативно-разыскных мероприятий, связанных с раскрытием краж автомобильных регистрационных номеров. В дальнейшем похититель вымогал у автовладельцев деньги за возврат похищенного.

При личном досмотре задержанного у него, помимо кокаина, стражи порядка обнаружили мобильный телефон с номером, оставленным на лобовом стекле одной из машин, с которой ранее были похищены номера.

В отношении предполагаемого члена ТИК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере).

Члены избиркомов объединились в банду автоугонщиков

Поимка в Москве функционера из ведомства Владимира Чурова с кокаином - это не первый случай, когда членов избиркомов ловят не только на махинациях с выборами, но и на различных тяжких преступлениях. Например, в начале 2010 года в Тюменской области расследовали уголовное дело банды угонщиков, в которую входили сразу несколько членов сельских избирательных комиссий.

Как следовало из материалов дела, весной 2007 года 38-летний член избирательной комиссии села Мальково Константин Карнаухов организовал преступную группу, в которую вошел член другой избирательной комиссии поселка Боровский, 27-летний Антон Малышев и двое 32-летних жителей Тюмени Роман Коробейников и Александр Нестеров.

Злоумышленники сначала за бесценок покупали пострадавший в ДТП автомобиль, потом совершали кражу машины, сходной по марке с разбитой. После этого на похищенное авто они переставляли двигатель и номерные агрегаты ранее приобретенного транспортного средства.

Легализовав таким образом украденный автомобиль, участники преступной группировки его продавали.

По этой схеме преступниками было угнано и продано 14 автомашин отечественного и иностранного производства общей стоимостью около 6 миллионов рублей. Преступления совершались на территории города Тюмени в период с мая 2007 года по январь 2009 года.

А в соседней Украине в том же 2010 году был пойман член избиркома, оказавшийся насильником.

21-летний житель села Старая Гутка Семеновского района Вячеслав Летяга, входивший на последних на тот момент выборах в состав избирательной комиссии от Народной партии, вечером 24 октября вместе с сельской молодежью праздновал проводы в армию. В это время 86-летняя Анастасия Помаз помолилась и легла спать на печи. Около двух часов ночи она проснулась от того, что Вячеслав Летяга стягивал ее с печи.

Злоумышленник четыре раза подряд изнасиловал пенсионерку, а потом вылез из хаты через окно и скрылся. Хозяйка побежала к соседу, откуда и вызвала милицию.

После задержания Летяга, который работает на местном сельхозпредприятии трактористом, сознался в преступлении. В тот момент член избиркома был пьян и как раз возвращался с проводов.

Односельчане были удивлены произошедшим и не понимали, как работяга и член избиркома стал насильником-геронтофилом. Селяне говорили, что Вячеслав воспитывался в порядочной семье и отличался спокойным характером. Он не был связан с криминалом и отслужил в армии.