В России нашли 120 из 400 автомобилей, похищенных в Японии
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы Дальнего Востока за два года разыскали на территории России 120 из 400 автомобилей, угнанных в Японии.

Такие данные привел начальник ГУ МВД РФ по ДФО генерал-полковник Анатолий Золотарев в ходе встречи с делегацией Национального полицейского агентства Японии.

Как сообщила пресс-служба Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, с просьбой об оказании помощи в поиске угнанных машин японские правоохранительные органы обратились к российским коллегам во время встречи в Японии в 2005 году.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий похищенные автомобили были обнаружены не только на территории Дальнего Востока, но и в западных регионах страны.

Руководитель японской делегации - начальник отдела по расследованию международных преступлений департамента по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска Национального управления полиции Миура Мисамицу предложил продолжить российско-японское сотрудничество в борьбе с преступлениями в сфере автобизнеса.

В ходе встречи также обсуждались вопросы совместной деятельности по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, торговлей людьми, противодействии организованной преступности.

"Особое внимание уделяется нами борьбе с транснациональной преступностью в сфере контрабанды морских и лесных биоресурсов - наиболее прибыльных отраслях экономики российского Дальнего Востока. Весомая доля криминальных доходов приходится и на автомобильный бизнес. Учитывая, что в последнее время отмечается тенденция к сращиванию преступных российских группировок с японским криминалитетом, совместное противостояние правоохранительных органов проникновению преступности в экономику стран АТР становится сегодня чрезвычайно важным", - отметил Золотарев.

Напомним, что накануне стало известно, что в Японии арестована преступная группировка, состоящая из 12 человек, которая занималась вывозом угнанных дорогих японских автомобилей в Россию.

В воскресенье в городе Кавасаки был арестован сотрудник транспортной компании Кэнтаро Фудзивара. Он стал двенадцатым задержанным по этому делу. Фудзивара подозревается в том, что в январе 2006 года отправил контейнером в Россию находившийся в угоне автомобиль, зная о его криминальном прошлом.

По информации следственных органов, с ноября 2004 года злоумышленники вывезли в общей сложности около 300 автомобилей марки Toyota Land Cruiser и других машин такого же класса.

Преступники приобретали через интернет-аукционы разбитые автомобили одной марки по цене, не превышающей тысячу долларов. Они врезали пластинку с номером кузова с разбитой машины на угнанную и по документам разбитого автомобиля проводили его через таможню. Большинство банды составляли выходцы из Ирана. Они были задержаны ранее, и их дело уже находится в суде.