Японская полиция в первую половину 2004 года предъявила претензии 159 гражданам России, подозревающимся в различных правонарушениях. В связи с этим было возбуждено 168 уголовных и административных дел
Архив NEWSru.com
Японская полиция в первую половину 2004 года предъявила претензии 159 гражданам России, подозревающимся в различных правонарушениях. В связи с этим было возбуждено 168 уголовных и административных дел. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в четверг в Главном полицейском управлении страны.

19 августа был опубликован доклад, в котором указывается на резкий рост числа иностранных граждан, задержанных в Японии за преступления и другие правонарушения. В январе-июне число взятых под стражу и объявленных в розыск иностранцев выросло на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года, превысив 10,5 тыс. человек. На 45% увеличилось и количество попавших в эту категорию граждан России.

Однако периодически появляющиеся в местной печати панические сообщения о "проникновении русской мафии" пока явно преувеличены. Почти 44% преступлений, совершаемых иностранцами в Японии, приходится на долю китайцев. За ними с большим отрывом следуют представители Южной Кореи и Филиппин.

На долю граждан России в Японии пока приходится лишь чуть больше 1,5% правонарушений, совершаемых иностранцами.