Городской суд Ессентуков Ставропольского края вынес приговор местному уголовнику Виктору Степанову, выдававшему себя за высокопоставленного чиновника из окружения президента Владимира Путина
Global Look Press
Городской суд Ессентуков Ставропольского края вынес приговор местному уголовнику Виктору Степанову, выдававшему себя за высокопоставленного чиновника из окружения президента Владимира Путина. В этом качестве мошенник вымогал взятку у женщины, которой грозило привлечение к уголовной ответственности.

Во вторник аферист Степанов был приговорен к двум годам колонии общего режима и штрафу в размере 20 тысяч рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого УФСБ.

"В январе 2015 года Степанов, зная о возбуждении уголовного дела в отношении жительницы Ессентуков, предложил ей за деньги помощь в непривлечении ее к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

При этом злоумышленник представился уполномоченным по правам человека в РФ, членом политического консультативного совета при президенте РФ, председателем центрального межрегионального общественного объединения по развитию гражданского общества и правам человека в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Лжеомбудсмен убедил женщину передать ему 480 тысяч рублей, что было зафиксировано сотрудниками краевого УФСБ.

В доме Степанова были обнаружены металлическая двусторонняя гербовая печать с оттиском "член постоянного консультативного совета при президенте РФ" и служебное удостоверение председателя несуществующего межрегионального общественного объединения.

Как выяснили следователи, Степанов ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в качестве обвиняемого в побоях, подделке документов и обороте наркотиков. Он дважды был осужден на шесть месяцев, пишет "Российская газета".

26 июня следственный отдел УФСБ России по Ставропольскому краю возбудил в отношении рецидивиста, записавшего себя в консультанты президента Путина, уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере"). Степанову грозил шестилетний срок лишения свободы.