В ходе расследования Алене Лампасовой инкриминировали ч.1 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). В настоящий момент уголовное дело направлено в Вахитовский районный суд Казани
НТВ
В столице Республики Татарстан передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении молодой женщины, которую обвиняют во вторжении в личную жизнь. Девушка решила опозорить в интернете бывшего ухажера, чтобы женить его на себе. С этой целью казаночка распространила видеоролик интимного содержания.

Год исправительных работ или четыре месяца ареста грозят 28-летней Алене Лампасовой. Сама девушка отказывается признавать вину и давать показания, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, сообщает официальный сайт республиканского Следственного управления.

По версии следователей, Алена Лампасова скачала с компьютера своего бывшего 43-летнего сожителя видео интимного содержания, в котором тот фигурировал. В День дурака, 1 апреля 2012 года, она зарегистрировалась под вымышленным именем в одной из социальных сетей и разослала компрометирующее видео знакомым своего возлюбленного.

"Узнав об этом, мужчина встретился с обвиняемой, которая сообщила, что удалит видео из Сети интернет только в том случае, если он женится на ней", - говорится в пресс-релизе. Став жертвой такого курьезного шантажа, потерпевший обратился в правоохранительные органы.

В ходе расследования Алене Лампасовой инкриминировали ч.1 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). В настоящий момент уголовное дело направлено в Вахитовский районный суд Казани.

Интернет-травля возлюбленной довела ветерана-десантника до самоубийства

Аналогичное преступление с еще более тяжкими последствиями совершила в 2010 году жительница Крымского района Краснодарского края. Она довела своего сожителя до суицида, распространяя в Сети сведения о его якобы нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как следует из материалов дела, Анна Симоненко познакомилась с жителем поселка Лазаревское Владимиром Голубовым в октябре 2007 года. Тогда молодому человеку было 18 лет (первоначально сообщалось, что и вовсе 16), а ей уже 27. Тем не менее женщина "стала поддерживать с ним близкие отношения".

До августа 2009 года Анна "периодически сожительствовала с молодым человеком и тесно общалась с его родственниками и друзьями", говорилось в пресс-релизе Следственного ведомства. Примерно в это же время потерпевший проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках.

"Вернувшись в июне 2009 года из армии, молодой человек продолжил поддерживать близкие отношения с женщиной, - отмечают в Следственном ведомстве. - Между тем в августе 2009 года женщина своему сожителю заявила, что забеременела и именно он является отцом будущего ребенка".

Однако избранник развратной дамы отказался признавать отцовство. Владимир Голубов заявил, что еще в юношеском возрасте перенес операцию, после которой по физиологическим причинам не в состоянии иметь детей. При этом молодой человек заявил, что женщина забеременела от другого мужчины, тем более что ранее она занималась проституцией.

Владимир Голубов перестал общаться с беременной сожительницей и пресекал все ее попытки возобновить отношения. Тем временем Анна Симоненко сделала аборт, после чего потребовала от матери своего возлюбленного 4,5 тысячи рублей в качестве компенсации понесенных расходов. Эти деньги она получила, но все равно не оставила юношу и его семью в покое, придумав изощренную месть.

"За годы знакомства она его хорошо изучила, - поясняет следователь. - Знала, что ему было свойственно подчеркнуто мужественное поведение - видела армейские альбомы, выложенные в социальных сетях. Понимая, насколько ранимым тот оказался в мирной жизни, где так и не смог найти себе применение, она решила оклеветать бывшего возлюбленного перед друзьями".

Зарегистрировавшись под вымышленными именами в соцсети, Анна Симоненко стала рассылать сообщения о будто бы нетрадиционной сексуальной ориентации бывшего сожителя. Общим знакомым она пояснила, что именно гомосексуализм Владимира Голубова якобы и стал причиной разрыва их отношений.

Аналогичные сведения появились и на личной интернет-страничке потерпевшего. Больше всего Владимира потрясло то, что такие же обидные комментарии были оставлены под его армейскими фотографиями, писала "Российская газета". Друзьям он тогда заявил, что не переживет позора: мол, ребята из ВДВ, где служил, подобных шуток не понимают.

14 марта 2010 года Владимир Голубов оставил в интернете последнюю запись вполне "боевого" содержания: "Сбили с ног - сражайся на коленях, встать не можешь - лежа наступай". А уже через неделю его вынули из петли мертвым.

О самоубийстве Владимира Голубова Анна узнала из тех же социальных сетей. После задержания она уверяла, что не хотела этого, а просто пыталась заставить возлюбленного переживать и нервничать. По словам женщины, она не думала, что "парень окажется таким мнительным".

Для родственников самоубийцы его отчаянный поступок тоже стал загадкой. "Ведь он всегда был таким сильным и надежным, - говорит мать Владимира Голубова. - Служил в ВДВ, на Северном Кавказе вооруженным бандитам противостоял, а тут вдруг сломился из-за каких-то глупостей, появившихся в интернете".

В конце декабря 2011 года Лазаревский районный суд Сочи приговорил 31-летнюю Анну Симоненко к одному году и девяти месяцам лишения свободы. Женщина отбывает наказание в колонии-поселении.