В уральском атомграде задержан педагог и организатор поискового отряда, подозреваемый в развращении детей
Global Look Press
Следователи Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении преподавателя из ЗАТО Озерск, которого подозревают в педофилии. Злоумышленник, возглавлявший поисковый отряд, насиловал детей во дворце творчества, полагают следователи.

Уголовное наказание грозит педагогу-организатору. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 135 УК РФ ("Развратные действия"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Подозреваемому грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы.

По версии следователей, в сентябре 2017 года педагог, находясь во дворце творчества детей и молодежи города Озерска, "совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении трех несовершеннолетних в возрасте от 13 до 15 лет".

Следователи проверяют задержанного на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения подозреваемому, добавили в управлении СК РФ.

По данным Zhak.com, под следствием оказался Борис Чигирин, бывший озерский журналист, который писал статьи с критикой власти и считался оппозиционером. Около 10 лет назад он грозился совершить публичный акт самосожжения у здания местной администрации.

В доме творчества Чигирин проработал много лет. Информагентство утверждает, что педагога "не очень любили за его странное поведение".

Чигирин является организатором поискового отряда "Уралец". Вместе со своими воспитанниками он привозил много наград с разных фестивалей. Чигирин водил детей в походы и экспедиции, в том числе в Белоруссию. Он имеет медали от военных, пишет Ura.ru.

По информации источника Zhak.com, педагога задержали 28 сентября после того, как он зашел в кружок для девочек и стал приставать к воспитанницам. "Хорошо, что это вскрылось, так как слухи о его интересе к девочкам-подросткам ходили давно. Родители даже рассказывали, что советовали не отдавать к нему детей", - добавил собеседник.

В ходе расследования уголовного дела следователи "в обязательном порядке установят причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления". "Для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление", - говорится в пресс-релизе следственного ведомства.

Расследование уголовного дела ведется под контролем руководителя следственного управления.

Добавим, город Озерск является закрытым административно-территориальным образованием. В 2014 году правительство РФ включило его в список моногородов, "в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения".

Озерск считается первенцем атомной промышленности. В этом городе создавался плутониевый заряд для атомной бомбы.