В Перми престарелого тренера по шахматам, изнасиловавшего 11-летнюю ученицу, отправят в колонию строгого режима
Global Look Press
В Перми вынесен приговор тренеру-педофилу, который развращал свою ученицу. Злоумышленник обучал малолетнюю школьницу мастерству шахматной игры.

Суд назначил педофилу наказание в виде 10 лет лишения свободы. Отбывать срок 76-летний мужчина будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. В качестве дополнительного наказания ему ограничили свободу еще на два года. Кроме того, тренеру по шахматам запрещено заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет.

В период заключения осужденный пройдет курс принудительного лечения.

Установлено, что с декабря 2015-го по февраль 2016 года мужчина, проводивший индивидуальные тренировки по шахматам с 11-летней жительницей Перми, оставался с ней наедине в квартире. Там злоумышленник совершал в отношении девочки насильственные действия сексуального характера.

Также следователи выяснили, что в 2006 году этот мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение развратных действий в отношении малолетней девочки. Однако его уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям - педофила амнистировали.

Тренеру по шахматам инкриминировали п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста"). Ему грозил 20-летний срок лишения свободы.

Предварительное расследование проводили сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) краевого управления СК РФ. Жителя Перми признали виновным в совершении пяти преступных эпизодов.

"По результатам проведенного расследования в адрес заместителя главы города Перми направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений", - заключили в следственном ведомстве, не уточняя эти "причины и условия".