Полицейские Красноярска задержали с поличным мужчину, который пытался ограбить продуктовый магазин. Преступник оказался в ловушке благодаря действиям случайных свидетелей, которые не дали ему выйти из торгового павильона и скрыться
ГУ МВД России по Красноярскому краю
Полицейские Красноярска задержали с поличным мужчину, который пытался ограбить продуктовый магазин. Преступник оказался в ловушке благодаря действиям случайных свидетелей, которые не дали ему выйти из торгового павильона и скрыться. Курьезный момент, когда грабитель упрашивал добровольных помощников полиции выпустить его на волю, зафиксировала камера наблюдения.

Уголовное наказание за разбой грозит 35-летнему ранее судимому красноярцу, сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

По данным начатого расследования, злоумышленник, вооруженный ножом, напал на 34-летнюю продавщицу в продуктовом магазине Свердловского района Красноярска. Женщине удалось выбежать из-за прилавка, а потом и на улицу. При этом преступник не стал ее преследовать, а сразу увлекся изъятием денег из кассы.

Пока грабитель распихивал купюры по карманам, находившаяся снаружи магазина продавщица не теряла времени и привлекла внимание прохожих. Молодые люди, оказавшиеся студентами, навалились своими телами на дверь павильона и "забаррикадировали" ее.

(18+)

В опубликованном ролике видно, как преступник подошел к двери и попытался через стекло уговорить прохожих разблокировать выход, но студенты и продавщица не шли на переговоры. Прибывшие на место происшествия полицейские из отдела полиции N12 ворвались в магазин и скрутили горе-грабителя.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ ("Разбой").

"Полицейские поблагодарили молодых людей за оказанное содействие в задержании и проявленную гражданскую позицию", - говорится в пресс-релизе. Руководство МВД Красноярска приняло решение поощрить граждан за помощь в задержании преступника.

Добавим, что в тот же день, 27 октября, когда полиция Красноярска сообщила о задержании мужчины в торговом павильоне, стало известно о поимке еще одного предполагаемого грабителя в Красноярске.

Еще в августе злоумышленник попытался вскрыть банкомат в Свердловском районе, используя самодельную "пушку". Однако похитить деньги ему не удалось. Действия преступника также попали на видео.

(18+)

В конце октября следователям удалось установить личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый 34-летний житель Красноярска. В понедельник он был задержан около своего дома в Свердловском районе краевого центра.