В Великобритании покупатель и продавец в две секунды скрутили вооруженного пистолетом грабителя
dailymail.co.uk
В городе Сандерленд британского графства Тайн и Уир преступник потерпел позорное фиаско при попытке ограбить супермаркет. Хозяин магазина вместе с законопослушным клиентом молниеносно обезоружили и скрутили налетчика. Ролик с кадрами курьезного задержания попал в интернет.

Ограбление магазина News 2000 в Сандерленде было совершено еще 5 августа, однако кадры, снятые камерой слежения, продемонстрированы в телевизионном эфире только во вторник 25 октября, пишет газета The Daily Mail.

Нападавшим, который в настоящий момент арестован и ждет суда, оказался 32-летний Джон Бакли. Злоумышленник ворвался в магазин с пистолетом и стал требовать у его владельца выручку, направив на продавца пистолет и выкрикивая оскорбления расистского характера.

33-летний бизнесмен Расаратнам Рахулан не испугался такого оборота и спокойно заявил, что вызовет полицию.

"Если Вы позвоните в полицию, то я вышибу Вам мозги. Вы думаете, что я гребаный шутник?" - заявил разозленный Бакли.

Бесстрашный торговец стал еще больше раззадоривать грабителя: "Ну давай, стреляй в меня".

Судя по всему, поведение коммерсанта озадачило Бакли. "Хорошо. Я ухожу. Увидимся позже, ребята. Всего наилучшего", - произнес грабитель и стал поворачиваться спиной к прилавку.

Рахулан моментально оценил ситуацию и воспользовался единственным шансом перехватить оружие в руке преступника. В следующую секунду стоявший рядом покупатель накинулся на Бакли и сбил его с ног подсечкой, как это умеют делать регбисты. При этом преступник выпустил оружие из рук.

Оказалось, что на землю бандита повалил 43-летний мистер Бейлис, являющийся отставным сотрудником Королевской военной полиции.

В интервью Расаратнам Рахулан вспоминает, что сначала испугался грабителя, но потом совладал со своим страхом и решил попытаться обезоружить его. Лишь после приезда полиции выяснилось, что грабитель использовал игрушечное оружие.

Отметим, что британский коммерсант индийского происхождения получил образование по специальности инженера химической промышленности.

При мистера Бейлиса известно только, что он приехал к родственникам в Сандерленд из Понтардау в Южном Уэльсе. В магазине он оказался случайно, так как просто хотел воспользоваться ближайшим банкоматом.

По словам покупателя, он опасался, что у грабителя есть еще один пистолет за пазухой, или нож. Кроме того, на улице преступника мог поджидать сообщник. Однако Бейлис, воспитывающий троих детей, решил попытаться обезоружить бандита, пока он не причинил никому зло.

В Королевском суде Ньюкасла Джону Бакли предъявили обвинения в попытке ограбления с использованием муляжа пистолета. Там также прозвучало, что подсудимый страдает алкоголизмом и пытался совершить суицид.

Следующее заседание судья Брайан Форстер назначил на 23 ноября.

Добавим, что по другую сторону Атлантики грабители магазинов тоже сталкиваются иногда с отчаянным и неожиданным сопротивлением клиентов. Например, год назад в Британской Колумбии преступника задержал покупатель на инвалидном кресле. Героем оказался житель Ванкувера Ларри Скопник.

Как ранее сообщалось, злоумышленник сначала хотел оплатить покупки 50-долларовой банкнотой, которая выглядела подозрительно. Продавщица отказалась брать купюру, и тогда ее владелец стал вести себя агрессивно и требовать деньги, передавал канадский телеканал CTV News. Реакция находившегося рядом человека с парализованными ногами оказалась такой же молниеносной, как и у мистера Бейлиса. Ларри Скопник подъехал на кресле-каталке к преступнику, обхватил его сзади за туловище и повалился вместе с ним на пол. После короткой потасовки, в которой приняли участие и другие покупатели, злоумышленник был обезврежен.

Как оказалось, пришедший на помощь продавщице инвалид уже десять лет ограничен в движениях. Чувствительность ног он потерял в результате несчастного случая. Видеозапись неудачного ограбления минимаркета в Ванкувере тоже попала в интернет и стала хитом. За год на портале YouTube его посмотрели полмиллиона человек.