ГУ МВД Москвы проверяет информацию об избиении полицейскими подростков, задержанных за грабеж
Архив NEWSru.com
Столичное Главное управление МВД проводит доследственную проверку по факту жалобы двух подростков на избиение со стороны стражей порядка. Предполагаемые потерпевшие между тем подозреваются в ограблении женщины.

В избиении двух мальчиков в возрасте 13 и 15 лет подозреваются сотрудники ОВД "Нагатино", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного главка полиции.

Подростки были задержаны 25 июня, когда в службу "02" позвонила женщина и сообщила, что ее ограбили на улице Академика Миллионщикова двое преступников. Злоумышленники выхватили у потерпевшей сумку с деньгами, телефоном и документами. Ущерб составил около 50 тысяч рублей.

В прилегающих районах был объявлен план "Перехват", и по горячим следам удалось задержать одного подозреваемого. Им оказался 15-летний подросток, у которого изъяли украденные вещи.

Сотрудники ОВД по району Нагатино опросили мальчика и отпустили. "Также была установлена личность второго подозреваемого - 13-летнего подростка", - пояснили в полиции.

О произошедшем стражи порядка сообщили родителям подозреваемых, а 28 июня старший из них в сопровождении матери пришел в ОВД. Там юноше сообщили, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж).

Через некоторое время в полицию поступила телефонограмма из больницы о том, что к ним обратились те самые двое подростков, якобы избитые сотрудниками полиции еще 25 июня.

"В связи с поступившей информацией проводится тщательная проверка", - заверили в полиции. Однако в МВД отмечают, что во время посещения отдела полиции 15-летний подросток не жаловался на побои, а на его теле не было видимых следов телесных повреждений.

Вместе с тем отметим, что случаи избиения подростков в полиции не так уж редки. Последний крупный скандал из этой серии произошел в начале года в Санкт-Петербурге, где офицеры МВД забили насмерть 15-летнего школьника Никиту Леонтьева, которого тоже подозревали в ограблении женщины. Причем полицейское руководство пыталось выгородить своих сотрудников. В итоге, по утверждению матери убитого, ее сын был оболган.

А ровно год назад в центре внимание оказалось столичное ОВД "Щукино", где, как тогда утверждалось, был избит 17-летний школьник Сергей Воротников. Правда, в Следственном комитете РФ отказались возбуждать уголовное дело в отношении полицейских, а тогдашний глава МВД Владимир Колокольцев поручил своим подчиненным проанализировать публикации в СМИ об этом инциденте на предмет обращения в суд с исками о клевете.