Суд признал 34-летнего Владимира Киселева виновным и назначил наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Архив NEWSru.com
Во вторник Кстовский районный суд вынес приговор по резонансному уголовному делу, возбужденному в отношении командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы при местном УВД Владимира Киселева. Как ранее сообщалось, милиционер фактически кастрировал подростка, зверски избивая его на допросе.

Суд признал 34-летнего Владимира Киселева виновным и назначил наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает МРОО "Комитет против пыток".

Отметим, что уже бывший страж порядка получил почти самое мягкое наказание, поскольку статья 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы. На снисходительность российской Фемиды к садисту в погонах не повлияло даже то, что обвиняемый в ходе судебного разбирательства вину в совершенном преступлении не признал и не раскаялся в содеянном. Кроме того, своими показаниями он намеренно пытался ввести в заблуждение следователей и суд.

Пытая подростков, готовились к приезду Путина

Согласно материалам уголовного дела, 31 августа 2010 года сотрудники отряда ППС в городе Кстово задержали 17-летнего Никиту Кафтасьева и его друга Руслана Ваулина без объяснения причин. Как рассказывала мать потерпевшего Наталья Кафтасьева, это произошло около 23:00, когда юноши уже подходили к подъезду своего дома, возвращаясь с прогулки. "Прямо около нашего дома стоит милицейский пост. Ребят сначала завели туда, а потом доставили в УВД. По пути им ничего не говорили, не объясняли, а потом отвели в кабинет начальника и начали бить", - сказала она.

Сам Никита рассказывал правозащитникам, что его с другом били ногами в пах и душили. Согласно предварительным выводам следствия, непосредственно избиением занимался Владимир Киселев. Однако мать подростка настаивала, что в деле были замешаны и другие милиционеры: "Никита потом вспоминал, что наедине с этим Киселевым он не оставался, в кабинет постоянно заходили какие-то другие милиционеры, чтобы просто посмотреть".

Поводом для избиений подростков стало то, что они отказывались отвечать на вопросы милиционеров. "Профилактическая беседа" закончилась лишь под утро, когда избитого Никиту, в перепачканной кровью одежде, доставили домой. Юноша жаловался на сильные боли в области паха, его мать вызвала скорую помощь, и Никиту госпитализировали, обнаружив у него множественные гематомы гениталий. В центральной районной больнице медики сделали срочную операцию, но, по их прогнозам, репродуктивная функция к потерпевшему вряд ли вернется.

Кстати, правозащитникам и Наталье Кафтасьевой так и не удалось выяснить причины злополучного задержания подростков. "Я же встречалась с этим Киселевым сразу после инцидента, мне сын его описал. Он сначала очень грубо говорил со мной, - рассказывала Наталья Кафтасьева. - На мой вопрос, зачем патруль задержал сына, он ответил: "А чо?" Мне говорили, что это как-то может быть связано с участившимися автомобильными кражами или они так накануне к приезду Путина на наш нефтеперерабатывающий завод готовились, улицы якобы от хулиганов очищали".

Правозащитникам в УВД изначально ответили, что доставили подростков в отделение за распитие пива. Правда, самого факта распития, как признают они сами, милиционеры не видели, а медосвидетельствования на алкоголь проведено не было.

В Следственном комитете России, в свою очередь, заявляли, что основания задерживать подростков у милиционеров все-таки были. Кафтасьев и Валиулин якобы были пьяны. Кроме того, в соответствии с региональным законодательством, пребывание несовершеннолетних на улице после 23:00 без сопровождения взрослых запрещено. "Подростки были пьяные и вели себя соответствующе: разговаривали между собой, а милиционера игнорировали. В результате подозреваемый подошел к одному из них и ударил в пах",- сообщали ранее в нижегородском следственном управлении.

Владимиру Киселеву инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия).

Добавим, что в "Комитете против пыток" согласились с вынесенным приговором, считая его обоснованным и законным. "Коллектив Комитета особо отмечает, что в настоящее время в российской судебной системе складывается положительная тенденция назначения наказаний в виде реальных сроков лишения свободы к представителям государственной власти, которые своими преступными действиями посягают на права человека и личности, совершая тяжкие преступления", - говорится в пресс-релизе.