Племянник посла Эстонии в России получил 6 лет тюрьмы за наркотики
SkyNews
Ирландский суд вынес приговор племяннику посла Эстонии в России. Молодой человек получил шесть лет тюрьмы за контрабанду наркотиков.

Как пишет ирландская газета The Irish Times, 22-летний Мариус Марк из Таллина признал себя виновным в перевозке наркотиков для продажи или сбыта. Он рассказал сотрудникам ирландской полиции, которые задержали молодого человека в аэропорту Дублина 8 марта 2006 года, что его заставили проглотить капсулы с кокаином под угрозой оружия.

Всего из желудка Мариуса Марка было извлечено 60 капсул с наркотиком на общую сумму около 42 тысяч евро.

Показания в защиту племянника в суде дала и посол Эстонии в Москве Марина Кальюранд. Она попросила, чтобы суд учел, что Мариус работал в одной из эстонских благотворительных организаций по помощи бездомным и вел активную общественную деятельность.

По словам посла, пребывание в тюрьме в течение последних десяти месяцев сильно изменило его.

При вынесении приговора судья Дублинского окружного уголовного суда Кэтрин Делахант приняла к сведению тот факт, что в данной ситуации присутствовал "элемент принуждения". Приговор предусматривает досрочное освобождение после четырех лет тюрьмы при условии примерного поведения заключенного и отсутствия совершения новых правонарушений и преступлений в последующие два года.

В эстонском посольстве в Москве РИА "Новости" подтвердили информацию, но отказались как-либо ее комментировать.

"Комментировать не можем, поскольку это личная информация. Нам нечего добавить, все что там написано - это корректно", - сказал пресс-секретарь посольства Франек Персидски.