В аэропорту Рима пенсионер из Венесуэлы в возрасте за 70 лет был арестован после того, как полиция нашла 5 кг чистого кокаина, спрятанного в специальном поясе на теле
Архив NEWSru.com
В аэропорту Рима пенсионер из Венесуэлы в возрасте за 70 лет был арестован после того, как полиция нашла 5 кг чистого кокаина, спрятанного в специальном поясе у него на теле, сообщает Reuters.

Как сообщили в четверг представители таможни, венесуэлец прибыл в Рим транзитным рейсом на самолете из Каракаса. Он должен был дальше лететь до Брюсселя, однако до этого был остановлен для стандартной проверки.

По словам таможенников, кокаин был самого высокого качества. Из этого количества можно было бы изготовить 25 кг наркотиков для продажи на черном рынке по цене 2,5 млн евро (3,1 миллиона долларов).

Следует отметить, что российские пенсионеры подрабатывают перевозкой наркотиков доволько часто. Как стало известно в четвег, в Челябинской области у двух пожилых женщин изъято два килограмма гашиша. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Южно-Уральского УВД на транспорте.

Сотрудники транспортной милиции и областного управления по контролю за оборотом наркотиков задержали на станции Челябинск двух пожилых женщин - 50-летнюю цыганку и 69-летнюю пенсионерку, жительницу Дальнего Востока.

У пенсионерки в вещах были спрятаны три полиэтиленовых пакета с гашишем общим весом около двух килограммов.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что задержанная цыганка организовала устойчивый канал поставки наркотиков из Западно-Сибирского и Дальневосточного регионов в Челябинскую область. Для перевозки зелья она нанимала женщин пенсионного возраста.

По оперативным данным, за два года существования канала на территорию области было ввезено свыше 50 кг различных наркотиков.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 188 УК РФ (контрабанда), и 228 УК РФ (перевозка с целью сбыта и хранения наркотиков в особо крупных размерах).