Убийца пятерых из Тулы получил пожизненное
Следственное управление СК РФ по Тульской области
Тульский областной суд вынес приговор по резонансному делу об убийстве в августе прошлого года семьи из пяти человек, в том числе трех малолетних детей. Признанный виновным в этом преступлении Иван Иванченко осужден к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Приговором суда он также обязан возместить моральный вред отцу и мужу убитой Марии Шкарупы, выплатив им 4 млн и 5 млн рублей. Иванченко не признал себя виновным.

1 августа 20111 года в квартире одного дома по улице Кутузова в Туле были обнаружены тела пяти человек, в том числе трех мальчиков - 9, 6 и 5 лет, их матери и бабушки. Суд счел доказанной вину Иванченко в их убийстве.

Как установил суд, причиной убийства стала обида Иванченко на свою знакомую Марию Шкарупу, отказавшую ему в интимной близости. Иванченко убил Марию, когда та спала, затем убил ее мать и детей, нанеся каждой жертве не менее 10 ударов молотком по голове. Трупы сложил в ванную комнату и принялся замывать следы своего пребывания в квартире. Чтобы запутать следствие, вынес из квартиры убитых ценные вещи.

Проведенные экспертизы показали вменяемость Иванченко в момент совершения преступления.