В Тульской области следователи продолжают собирать улики против 19-летнего мастера по ремонту компьютеров Ивана Иванченко
Пятый канал
В Тульской области следователи продолжают собирать улики против 19-летнего мастера по ремонту компьютеров Ивана Иванченко. Юношу подозревают в беспрецедентном по жестокости массовом убийстве. Ранее алиби подозреваемому пыталась обеспечить его подруга, однако теперь она в резкой форме отказалась от своих слов, передает "Интерфакс".

На прошлой неделе 19-летняя подруга обвиняемого Алина утверждала, что ее молодой человек в момент совершения преступления находился в Москве, где провожал возлюбленную на Селигер. Это якобы подтверждают и звонки Иванченко матери и друзьям.

"В ночь убийства он был в Москве. Он и мне говорил, что в Москве, когда созванивались. И друзья говорят, что ездил. Но самое главное - в распечатке звонков его мамы отображено, что Ваня звонил ей в 8 вечера того дня из Москвы", - сказала Алина.

Уже через несколько дней от прежней уверенности в невиновности ухажера у Алины не осталось и следа. Сначала она просто отказывалась давать пояснения. "Не могу ничего сказать по этому поводу - я дала подписку о неразглашении", - объяснила девушка. Но после допроса в Следственном комитете она вдруг "вспомнила", что никаких весточек от своего любимого в тот вечер не получала вовсе, пишет газета "Московский комсомолец".

"Видимо, я перепутала: эсэмэсками мы обменивались в другой день", - сказала Алина.

Также она не подтвердила информацию о том, что сразу после проводов Иван отправился в Москву. "Я об этом ничего не знаю. Видимо, эта информация исходит от него самого. Извините, не могу больше говорить", - заключила Алина. Еще более резко подруга подозреваемого поговорила с тульскими журналистами. "Я просто спросила у пары его друзей их мнение по поводу ареста. Я такого не заявляла, что у него алиби. Наглая ложь", - сказала Алина в интервью информагентству "Тулатайп".

Потом девушка и вовсе заявила, что ей надоело думать о случившемся. "Надоело все, хочу отдохнуть и перестать думать об этом!" - сказала она.

Напротив, следователи сразу после задержания Ивана Иванченко высказывали полную уверенность, что в их руках оказался настоящий убийца. Они обратили внимание на массу деталей, всплывших на следственном эксперименте, о которых мог знать только преступник. Кроме того, задержанный показал полиции места в разных частях Тулы (свалки, помойки, заросли кустарника), в которых он выбросил перепачканные кровью вещи потерпевших. В четверг было найдено и орудие убийства - молоток. Экспертиза должна показать, чьи отпечатки пальцев остались на нем.

В доме подозреваемого при обыске найдены вещи, похищенные из квартиры убитых.

Несмотря на обилие улик, следователи почему-то не торопятся предъявлять Ивану Иванченко обвинение, пишет газета "Комсомольская правда". Это должно было произойти уже в понедельник, но возникла проволочка, которую сыщики объяснили техническими нюансами.

"По закону, мы должны вынести обвинение в течение 10 суток после задержания, - заявили следователи. - Но когда именно - это всегда решается исходя из обстоятельств дела".

Напомним, что Иван Иванченко был задержан 3 августа, а 5 августа суд санкционировал его арест.

Подозреваемый психически здоров, но с "бредовой идеей"

19-летний Иван Иванченко внешне выглядит психически здоровым человеком, заявляют специалисты-психологи.

"По большому счету, такое преступление мог совершить человек, больной шизофренией. Но, исходя из информации от соседей и близких Ивана Иванченко, он психически здоров - у него присутствует избирательность в контактах, он - человек со своим кругом интересов", - говорят врачи.

Журналисты предоставили психологам фотографии, по которым они определили, что у Иванченко "улыбка широкая, доброжелательная, а глаза искристые, добродушные".

В свою очередь, по мнению знакомых молодого человека, он был необщительным, но безобидным человеком. "Он был довольно замкнутым парнем, во дворе с ребятами обычно не играл, сторонился. Но при этом никому никаких обид не приносил, в каких-то хулиганских выходках не был замечен", - рассказали жильцы дома, где живет семья Иванченко.

Соседи не верят, что молодой человек мог совершить такое жестокое убийство, жертвой которого стали его знакомые, включая трех маленьких детей.

"Правильный мальчишка, совершенно обычный. Трудно поверить, что мог совершить такое", - сказала одна из соседок.

Ранее прокурор Тульской области Олег Черныш заявлял, что следствие проведет экспертизу и установит адекватность подозреваемого в массовом убийстве. "У подозреваемого есть какая-то бредовая идея. Но я пока не хочу об этом говорить", - сказал Черныш.

В свою очередь руководитель следственного управления по Тульской области Татьяна Сергеева отметила, что на допросах задержанный вел себя адекватно, и у него хорошо поставленная речь.

"Молодой человек ухоженный, хорошо одет, хорошего телосложения. Несколько месяцев назад вернулся со службы в армии, за несколько недель до убийства поступил на работу", - отметила Сергеева.

Для расследования преступления впервые использовалась помощь экспертов МВД для составления психологического портрета преступника.

Бойня в среде интеллигентов

По иронии судьбы между семьями Иванченко, воспитавшей убийцу, и Шкарупы было много общего. Убитая Мария выросла в семье музыкантов, а мать Ивана работает кукольным мастером и телеведущей на канале "ТНТ". Обе женщины воспитывали трех детей, находясь при этом в разводе. Однако хорошее воспитание, данное Ивану, и наличие явного сходства между двумя семьями не помешало ему совершить зверское убийство.

Напомним, трупы пяти человек были найдены 1 августа в квартире жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы. Убитыми оказались 35-летняя многодетная мать Мария Шкарупа, работавшая риелтором, ее 61-летняя родительница, а также три сына хозяйки в возрасте девяти, шести и пяти лет. Убийство, скорее всего, было совершено в ночь на 25 июля.

Следователи были шокированы картиной преступления: тела женщин и детей в ночных рубашках лежали друг на друге в ванной, и у всех погибших имелись черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. Орудие убийства (молоток) на месте преступления не было найдено. Но его нашли позднее, когда подозреваемый был задержан и дал признательные показания.

Уголовное дело было возбуждено по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

На вопрос о причинах преступления руководители правоохранительных органов упорно уклоняются от ясного ответа. Однако известно, что сам задержанный отрицает корыстный мотив: некоторые вещи из дома убитых он действительно забрал, но лишь для того, чтобы сбить с толку полицию.

На допросе задержанный юноша подтвердил версию следователей, согласно которой между ним и убитой риелторшей существовала любовная связь. В своих показаниях он настаивает, что Мария, несмотря на разницу в возрасте, активно искала его расположения и порой даже сама ломала компьютер, чтобы лишний раз с ним встретиться. Он уверяет, что женщина даже ездила к нему в воинскую часть, где он проходил службу по призыву.

В последнее время у Марии вроде бы стали налаживаться отношения с бывшим мужем Иваном Лапиным, который, по отзывам соседей, очень любил детей. Так что мотивом убийства могла быть ревность. О наличии тайной любовной связи между подозреваемым и убитой многодетной матерью-одиночкой свидетельствует и то, что убийца беспрепятственно проник в дом, а погибшая женщина в тот момент была одета в ночную рубашку.

Убийство и последующее задержание Ивана Иванченко стало шоком для всех его знакомых. Многие, подобно его девушке Алине, отказывались верить в его виновность, поскольку слишком не вяжется образ хладнокровного убийцы с представлениями об интеллигентной, хоть и неполной, семье Иванченко.

Мать подозреваемого Ирина Иванченко, которая среди коллег предпочитала называть себя Ирмой, снискала в Туле известность как декоратор. Ее работы по текстилю выставлены в нескольких крупных салонах, а куклы ручной работы продают в местных галереях искусства. "Муж у нее был военный. Они совсем разные были. Она – вся такая в искусстве, возвышенная, а он – обычный солдафон, говорят", - рассказывает знакомая Ирины, работница одного из салонов.

После развода у Ирины остались трое детей - Екатерина, Вячеслав и Иван. "Ирине пришлось меняться. Она молодец – детей одной вывести в люди не каждой под силу. Что Ваня мог такое сделать, никто не верит", - добавила ее знакомая.

Близкие пытались дозвониться до Ирины, но "она сейчас никому не верит и просит, чтоб от нее пока отстали".

Старший сын Ирины тоже занимался изготовлением кукол. Но постоянного дохода это не приносило, и потому братья часто подрабатывали ремонтом оргтехники. Две недели назад они устроились на постоянную работу в строительный гипермаркет "СтройДепо" под Тулой.

Даже в тульской школе №52, где без особых успехов учился подозреваемый, не верят в его виновность.

"Обычный мальчик. Я не верю, что он мог бы столько человек убить", - говорит бывший классный руководитель Иванченко Елена Люсина.

Иван проучился до 9 класса включительно, а потом ушел, не оставив по себе долгой памяти. "Я его совершенно не помню, хотя должна была, по идее, вести у него физику, - говорит директор школы Елена Широкая, разглядывая журнал. - Вы поглядите, круглый троечник. Без просветов. Но если мы его не помним, значит, как минимум, хулиганом он не был".

Зато убитый восьмилетний сын Марии Шкарупы Петр Лапин поражал педагогов своими способностями. Классный руководитель Елена Мельникова считала его феноменальным ребенком. Она даже вспомнила, что однажды забирать Петю из школы пришел незнакомый молодой человек. Скорее всего, это был именно Иван Иванченко, однако учительница не смогла с уверенностью опознать его.

"Маша-монаша" преобразилась после знакомства с мальчиком

Как рассказал бывший муж убитой Марии Шкарупы Иван Лапин, со своим юным тезкой и соперником он познакомился в августе 2008 года. "Это был еще совсем мальчик шестнадцати лет. Маша тогда устроилась продавцом в торговый центр и где-то там с Иваном познакомилась", - сказал Лапин.

Бывшему мужу Мария рассказывала, что "Ваня - очень хороший человек", и что он настоящий мужчина, который "всегда сумеет ее защитить". Однако Валентина Петровна, мать Марии, невзлюбила нового ухажера сразу.

Мария неохотно рассказывала бывшему мужу о своем избраннике, а любую попытку расспросов пресекала отповедью: "Не лезь в мою личную жизнь! Какое твое дело, с кем я? Не трогай меня!".

По словам Ивана Лапина, еще до знакомства с ним супруга предпочитала скромную одежду. За это она даже получила кличку от сверстников "Маша-монаша", так как всегда и везде носила длинную юбку и платок. Однако в последнее время, после знакомства с Иванченко, Марию словно подменили: коллеги по работе в риелторской фирме обратили внимание, что Мария сделала новую стрижку и стала носить короткую юбку. Соседка тоже отметила, что женщина "поменяла аскетичную одежду на кокетливые шорты".

А вот отец убитой женщины - известный дирижер Леонид Шкарупа, никогда не слышал о несовершеннолетнем ухажере своей дочери. "Я об их отношениях абсолютно ничего не знаю. До недавнего времени я не слышал ни имени, ни фамилии этого парня, - сказал родитель убитой риелторши.

Музыкант уклонился от прямого ответа на вопрос, считает ли он Ивана Иванченко виновным в убийстве. "Этим делом занимаются заслуженные следователи, я в расследование не вмешиваюсь. Сейчас я занимаюсь другими делами - организацией похорон", - сказал Леонид Шкарупа.

Правда, пока тела родственникам не выдают, объясняя, что на экспертизу может потребоваться от 10 до 14 дней. После этого останки будут перевезены в Екатеринбург, причем с похоронами и транспортировкой обещал помочь губернатор Свердловской области.