Бывший глава китайской телекомпании получил 10 лет за взятки
Бывший глава провинциальной телекомпании на юге Китая Лу Сунлинь приговорен к 10 годам заключения за взяточничество. Такой вердикт вынес суд города Хайкоу провинции Хайнань.

50-летний Лу Сунлинь признан виновным в получении взяток в размере 726 тысяч юаней (90 тысяч долларов), 95 тысяч гонконгских долларов, 20 тысяч долларов, а также часов Rolex стоимостью в 53,5 тысячи юаней (6,6 тысяч долларов), сообщает РИА "Новости".

В 1989-2005 годах Лу занимал посты заместителя директора и директора Хайнаньской телекомпании. Он был арестован в мае 2005 года.

Суд счел возможным назначить сравнительно мягкое наказание, учитывая искреннее раскаяние Лу и возвращение им всего незаконно нажитого имущества.

Суды в Китае, как правило, выносят очень суровые приговоры за взяточничество. Зачастую преступники приговариваются к смертной казни или пожизненному заключению.

Так, накануне стало известно, что бывший министр природных ресурсов КНР Тянь Фэншань за взяточничество приговорен к пожизненному заключению. Приговор был вынесен пекинским народным судом. У Тянь Фэншаня также будет конфисковано все его личное имущество.

На суде было доказано получение крупных взяток Тянь Фэншанем в период с 1996 по 2003 год, когда он занимал посты губернатора северо-восточной провинции Хэйлунцзян и министра природных ресурсов КНР. Общая сумма взяток составила 4,36 миллиона юаней (538 тысяч долларов).