Следственные органы Северного флота раскрыли убийство почти десятилетней давности, к которому оказался причастен военнослкжащий-контрактник. Он уже дал признательные показания
RTV International
Следственные органы Северного флота раскрыли убийство почти десятилетней давности, к которому оказался причастен военнослужащий-контрактник. Он уже дал признательные показания.

Военное следственное управление по Северному флоту предъявило обвинение старшему матросу контрактной службы Семену Величко, которого обвиняют в убийстве собутыльницы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного военного следственного управления.

"Убийство 19-летней девушки было раскрыто в результате грамотно спланированных, высокопрофессиональных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, - отметили в пресс-службе. - В ходе следствия были использованы современные средства криминалистического обеспечения, дополнительно проведены дактилоскопическая, генетическая, биологическая и комплексная ситуационная экспертизы".

Под давлением неопровержимых доказательств Величко признался в совершении преступления. Он рассказал, что совершил 9 лет назад убийство девушки в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков.

В 2004 году Величко уже задерживался правоохранительными органами по подозрению в совершении этого преступления. Однако вследствие ложного алиби, выстроенного с помощью родственников и знакомых, он был освобожден из-под стражи, а уголовное преследование в отношении него прекращено. Лица, ранее обеспечившие обвиняемому ложное алиби, также дали правдивые показания.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Североморский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.