Бертран Канта, убивший в Литве актрису Мари Трентиньян, экстрадирован на родину
AFP
Французский рок-музыкант Бертран Канта, осужденный в Литве за убийство своей соотечественницы актрисы Мари Трентиньян, отправлен во вторник рано утром на родину, во Францию.

Как сообщили литовские СМИ, Канта был направлен пассажирским самолетом в Париж через Амстердам. Его сопровождают сотрудники правоохранительных органов Франции и литовский адвокат Виргиниюс Папиртис, передает ИТАР-ТАСС.

Суд Литвы приговорил 40-летнего музыканта к 8 годам лишения свободы. Конфликт между Канта и Трентиньян возник летом прошлого года, когда у певца произошел припадок ревности. Канта жестоко избил Трентиньян и через 5 дней она умерла, не приходя в сознание.

Летом осужденный через своих адвокатов ходатайствовал о переводе в одну из тюрем, расположенную в районе французского города Бордо, где проживают его жена и двое детей.

По словам Виргиниюса Папиртиса, экстрадиция стала возможной благодаря примерному поведению музыканта в тюрьме. Некоторые предполагают, что во Франции Канта сможет воспользоваться условно-досрочным освобождением.