Осужденный в Литве Бертран Канта будет отбывать срок во Франции
Архив NEWSru.com
Литва согласилась передать Франции для отбывания наказания французского рок-музыканта Бертрана Канта, осужденного в Вильнюсе за убийство в июле 2003 года актрисы Мари Трентиньян.

В настоящее время, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал LNK, министерства юстиции двух стран в соответствии с Европейской конвенцией о передаче осужденных готовят необходимые для этого документы.

Родственники Бертрана Канта, осужденного в Литве за убийство актрисы Мари Трентиньян, надеются, что скоро он окажется во Франции, где будет отбывать заключение. Об этом сообщил журналистам адвокат Оливье Мецнер, представляющий интересы Канта.

Известие о том, что власти Литвы готовы начать процедуру экстрадиции рок-певца на родину, адвокат назвал "хорошей новостью, которую ждали".

"Мы постараемся организовать его возвращение во Францию в самые короткие сроки", - сказал Мецнер.

В то же время источники в министерстве юстиции Франции отмечают, что пока им недостает "некоторых документов", что препятствует немедленному началу процедуры экстрадиции. По словам источников, такая процедура может быть начата в сентябре и займет несколько недель.

Согласно французскому законодательству, у Канта будет право на условно-досрочное освобождение.

В конце июля 2003 года, когда Мари Трентиньян была в Литве на съемках, ее приятель Канта - лидер популярной французской рок-группы "Нуар дезир" - во время ссоры в номере вильнюсской гостиницы жестоко избил актрису.

Из-за травм актриса, не приходя в сознание, скончалась в нейрохирургической клинике парижского пригорода Нейи, куда она была перевезена из Вильнюса по настоянию родителей - легендарного французского актера Жан-Луи Трентиньяна и кинорежиссера Надин Трентиньян.

В марте 2004 года литовский суд признал Канта виновным в непредумышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы.