Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух членов наркомафии. Граждане Польши и Боливии были задержаны при попытке контрабанды кокаина через аэропорт "Пулково-2"
Архив NEWSru.com
Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух членов наркомафии. Граждане Польши и Боливии были задержаны при попытке контрабанды кокаина через аэропорт "Пулково-2".

По решению суда уроженец Польши Мацей Кильяньски проведет за решеткой 8 лет и 8 месяцев. А его сообщник-латиноамериканец Мендос Умалия наказан шестью годами и десятью месяцами заключения. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Петербурга.

Как следует из материалов дела, Кильяньски в период с 5 по 7 ноября 2011 года посетил город Санта-Крус в Республике Боливия. Там он договорился с "неустановленным соучастником" о покупке очередной партии наркотиков, а также обсудил способ доставки "зелья" на территорию России.

Не позднее 30 ноября 2011 года неустановленный соучастник привлек к преступлению Мендоса Умалию, который "проглотил заранее переданные ему капсулы с наркотическим средством". Они были приспособлены для хранения в желудочно-кишечном тракте, подчеркнули в прокуратуре.

13 декабря 2011 года Умалия прибыл в Аэропорт "Пулково-2", где после прохождения зеленого коридора таможни и пограничного контроля был задержан сотрудниками Отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Пулковской таможни.

Кильяньски 12 декабря тоже прилетел в Санкт-Петербург из Варшавы, намереваясь встретить наркокурьера. Однако в целях конспирации он поручил таксисту сопроводить Умалию на пути из аэропорта в ресторан KFC, который находится в доме N33 по Пулковскому шоссе.

Через водителя, который ничего не знал о преступных планах иностранцев, оперативники и вышли на след гражданина Польши. В тот же день он был задержан.

Мендоса Умалию тем временем отвезли в городскую больницу N20, где "в результате медицинских назначений из его организма были извлечены 75 капсул, содержащих наркотическое средство - смесь кокаина". Общая масса изъятой у "глотателя" контрабанды составила 610,42 грамма, что является особо крупным размером.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по ч.1 ст.30 п."а, б" ч.4 ст.229.1 (контрабанда наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой), п."а, г" ч.3 ст.228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой) УК РФ.

Подсудимые полностью признали свою вину.

Украинский чиновник получал кокаин в посылках с "шоколадной пастой"

Еще один канал поставок кокаина перекрыт украинскими спецслужбами. 21 ноября в Киеве сотрудники СБУ задержали 28-летнего киевлянина, получившего посылку, в которой находилось 225 граммов кокаина.

Наркотик, поступивший из Европы, был спрятан в банке из-под шоколадной пасты и отправлен через частных перевозчиков, передает "Интерфакс".

22 ноября в Киеве был задержан сообщник подозреваемого. Им оказался чиновник министерства инфраструктуры Украины. Оперативники пытаются установить личности других участников группировки.

В отношении 28-летнего задержанного возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины. По решению суда он арестован.