Организованные преступные группировки из Восточной Европы занялись в Германии новым криминальным бизнесом: они крадут бритвенные лезвия. Почти каждая пятая упаковка исчезает из магазинов бесследно
Архив NEWSru.com
Организованные преступные группировки из Восточной Европы занялись в Германии новым криминальным бизнесом: они крадут бритвенные лезвия. Почти каждая пятая упаковка исчезает из магазинов бесследно.

По иронии, последний рекламный слоган бритвенных лезвий в немецких супермаркетах: "Такие острые, что им место за решеткой". Все чаще добычей магазинных воров становятся дорогие лезвия. Руководство супермаркетов вынуждено пойти на экстренные меры. Так, в некоторых магазинах появились объявления: "Дорогостоящие бритвенные лезвия можно получить в офисе".

"Мы в настоящее время их больше вообще не заказываем, так как они сразу исчезают", - говорит директор одного из супермаркетов. - Даже близость полки к кассе ничего не дает. Лишь продажа бритвенных лезвий по запросу несколько разрядила ситуацию в последние недели".

По подсчетам специалистов, потери торговли от магазинных воров составляют от 15 до 20% оборота. Бритвенные лезвия возглавляют список украденных товаров наряду с презервативами, батарейками, спиртными напитками и косметическими средствами. И если все перечисленное, кроме лезвий, в основном крадут для собственных нужд, считается, что украденные бритвенные лезвия предназначаются для последующей перепродажи.

Полиции города Эсслинг абсолютно ясно, что такими кражами организованная преступность, а не одиночки. Недавно в Нюртингене на месте преступления были задержаны три выходца из России и Грузии в возрасте от 29 до 33 лет. Они собирались унести с собой лезвия и бритвенные станки на сумму в 900 евро. Причем 30-летний грузин всего три недели назад вышел из заключения.

Большая часть добычи, по данным полиции, направляется в Восточную Европу, воры отправляют товар бандеролью на родину, а там его реализуют посредники. Для преступников товар просто идеальный: малогабаритный, удобный, дорогой. Острые лезвия в Восточной Европе стоят в 4 - 5 раз дороже. Много украденных упаковок появляются также и на немецких блошиных рынках.

То, что это заказные кражи, до сих пор только предполагается. Если в Айхтале и Нюртингене на крупных кражах лезвий попадались русские беженцы, то полиция округа Реймс-Мурр получила данные об организованных гастролирующих бандах.

В Германию по чужим паспортам въехали три поляка в возрасте 21, 28 и 41 год. Захваченные в Бакнанге преступники прятали лезвия на теле, сообщает Stuttgarter Nachrichten (перевод на сайте Inopressa.ru).