Следственные органы Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника межмуниципального отдела полиции "Зиминский"
Фото NEWSru.com
Следственные органы Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника межмуниципального отдела полиции "Зиминский", сообщает официальный сайт регионального следственного управления. Ранее под следствием оказались главный гаишник и замначальника полиции по охране общественного порядка того же Зиминского района.

Ситуация в Зиминском районе взята на особый контроль в Главном управлении МВД России по Иркутской области, говорится на официальном сайте ведомства.

"По каждому факту проводятся служебные проверки. Выводы, сделанные по их результатам, коснутся не только непосредственных нарушителей законности", - прокомментировали скандал в полиции.

По данным расследования, в марте 2012 года сотрудники ГИБДД остановили грузовой автомобиль "КамАЗ", водитель которого находился в нетрезвом состоянии. Инспекторы составили протокол и изъяли у мужчины водительское удостоверение.

"Позже поступила информация, что замначальника МО "Зиминский" истребовал собранные сотрудниками ГИБДД документы, откуда забрал водительское удостоверение и незаконно вернул его нарушителю", - говорится в пресс-релизе.

В отношении высокопоставленного стража порядка возбудили уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). К расследованию привлекались сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области.

В свою очередь, пресс-служба регионального управления МВД РФ сообщает, что "выявленный факт предательства интересов службы - не первый в Зиминском районе".

Месяц назад было возбуждено аналогичное уголовное дело в отношении заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО "Зиминский". Он пытался помочь уйти от ответственности "черным лесорубам", задержанным с поличным на незаконной деляне.

Кроме этого, возбуждено уголовное дело в отношении начальника зиминского ГИБДД. "Как полагают сотрудники Главка и следствия, он продлил временное разрешение на управление транспортным средством мужчине, который в ноябре прошлого года судом был лишен водительских прав", - поясняется в релизе.