Владимир Конкин
RTV International
В семье популярного актера Владимира Конкина, более всего известного зрителям по ролям Владимира Шарапова в фильме "Место встречи изменить нельзя" и Павки Корчагина, в ночь со вторника на среду разразился скандал.

Пьяный актер выстрелил из травматического пистолета в собственного 26-летнего сына Ярослава, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, когда тот попытался попасть в его квартиру на Ленинградском проспекте.

По данным следствия, Ярослав с сестрами - родной и двоюродной, вернувшись с прогулки поздно вечером, стал стучать в дверь. 57-летний Конкин, который был дома один (его жена Алла Львовна в это время находилась у соседки), сыну открыть отказался. Как выяснилось, перед инцидентом отец и сын поссорились. Тогда Ярослав с сестрами вышел на улицу, стал кричать, чтобы отец впустил его. Потом забрался на третий этаж и разбил окно.

Конкин в ответ выстрелил сыну в живот из травматического пистолета "Лидер". Когда Ярослав упал на землю, Конкин вызвал "скорую". Ранение, к счастью, оказалось несерьезным. От госпитализации сын актера отказался, но медики сообщили о ЧП в милицию.

Как пишет "Комсомольская правда", Владимира Алексеевича приехавшие стражи порядка задержали и отвезли в ОВД "Сокол", где изъяли пистолет. Уголовное дело, скорее всего, возбуждаться не будет, так как сын отказался писать заявление на отца. Конкина накануне утром отпустили домой.

Конфликт

"Московский комсомолец" попытался разобраться в причинах конфликта между Конкиным и его сыном. Как говорит сам актер, Ярослав завидует успеху отца и остальных членов семьи. И это несмотря на то, что Ярослав Конкин - известный в Европе реставратор старинной техники. Он восстановил не один экземпляр редчайших советских и зарубежных мотоциклов, в том числе любимый двухколесный мотоцикл Василия Сталина модели М52С.

В семье актера два старших сына — братья-близнецы Ярослав и Святослав и 20-летняя дочь София. Святослав занимается бизнесом и проживает в Лондоне. Ярослав живет со своей женой и тремя детьми в Санкт-Петербурге. По словам отца, часто оставаясь без постоянной работы, Ярослав регулярно просил у него денег и открыто завидовал брату-бизнесмену.

Недавно Ярослав приехал в Москву по делам, остановился у родителей. Во вторник вечером актер рассказал сыну, что в четверг ему предстоит официальная встреча с послом Украины. Сын, по словам отца, захотел поехать с ним, но тот воспротивился. Началась ссора. Родственники, чтобы успокоиться, выпили, после чего Ярослав отправился погулять. А когда вернулся и попытался попасть в квартиру, его встретил выстрел из травматического оружия.

"А вы бы как среагировали? Я дома, в своей квартире, ночь, а окно кто-то выбивает ногой. Я понятия не имел, что это он!" — так объясняет свои действия Конкин.

По данным МК, после возвращения Конкина-старшего из ОВД "Сокол" на лестничной площадке семейная ссора продолжилась. Супруга актера спустила мужа с лестницы. Затем она позвонила другу артиста, преподавателю академии им. Жуковского, — тот приехал и попытался успокоить "Шарапова". Конкин не успокаивался и даже разбил камеру журналистам. Приезжала и милиция, но на этот раз забирать дебошира в ОВД не стала.

Пистолет

Как выяснилось, травматический пистолет актеру подарили сами сотрудники милиции, после того, как Конкина дважды грабили на улице. Травматический пистолет "Лидер" (точная копия пистолета системы ТТ), изъятый у Конкина после потасовки, был вручен актеру представителями столичного ГУВД после двух нападений на него весной прошлого года.

В марте 2007 года преступники украли у Конкина портфель с документами и деньгами. В мае того же года криминальная история повторилась, но на этот раз "Шарапов" оказал нападавшим активное сопротивление и даже помог милиции задержать одного из преступников.