Убийство одного из основателей Курултая крымских татар раскрыто
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы Крыма раскрыли убийство одного из основателей Курултая Крыма, Сервера Омерова и его жены Алие. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции первый заместитель начальника Главного управления МВД Украины в АР Крым, генерал-майор милиции Николай Пыхтин.

Следствие пришло к выводу, что мотивом данного преступления было ограбление. Подозреваемый в совершении преступления, задержанный накануне дважды судимый житель Запорожской области, несколько раз бывал к квартире Омеровых. Кроме непосредственного убийцы задержаны также два его сообщника, мужчина и женщина, жители Симферополя, сообщает РИА "Новости".

Лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что на данный момент лично он "других мотивов совершения убийства, кроме как ограбление, не усматривает".

Сервер Омеров и его жена Алие были убиты в ночь на 23 сентября. Трупы с ножевыми ранениями были обнаружены в квартире, где жили супруги.

Омеров - коренной крымчанин. В 1944 году был депортирован в Узбекистан. Непосредственно перед возвращением в 1991 году в Крым занимал пост министра строительства Узбекистана.

По возвращении в Крым был избран председателем оргкомитета по проведению первого Курултая крымско-татарского народа. Курултай - общенациональный съезд крымско-татарского народа. На его съездах делегаты обсуждают пути решения национальных проблем и избирают постоянно действующий орган - Меджлис.