В Крыму убиты создатель Курултая крымских татар и его жена
Архив NEWSru.com
В Крыму совершено убийство одного из создателей Курултая крымских татар Сервера Омерова и его супруги Алие.

По данным министерства внутренних дел Украины, убийство произошло минувшей ночью в Симферополе. Трупы с ножевыми ранениями были обнаружены в квартире, где жили супруги.

Омеров - коренной крымчанин. В 1944 году был депортирован в Узбекистан, где работал на разных должностях. В последние годы перед возвращением в 1991 году в Крым работал министром строительства Узбекистана.

По возвращении в Крым был избран председателем оргкомитета по проведению первого Курултая крымско-татарского народа. По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется расследование, сообщает РИА "Новости".

Лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев пока не распологает подробностями убийства Сервера Омерова и его жены Алие и отказывается комментировать возможную подоплеку этого преступления.

В то же время Джемилев сообщил, что "весь дом Омеровых был "перерыт", но ничего украдено не было". Лидер меджлиса отметил, что "Сервер Омеров был одним из самых уважаемых людей в Курултае Крыма, одним из его создателей".

По информации заместителя главы меджлиса, депутата Верховной Рады Украины Рефата Чубарова, "последние несколько лет Сервер Омеров не занимался политикой и бизнесом". Он сообщил, что "похороны Омеровых назначены на пятницу, 24 сентября".

По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется расследование.