В криминальных сводках по Санкт-Петербургу все чаще фигурируют беженцы из воюющего Таджикистана.
Съемки НТВ
Как сообщила телекомпания НТВ со ссылкой на пресс-службу Северного и Северо-Западного РУБОП, в криминальных сводках по Санкт-Петербургу все чаще фигурируют беженцы из воюющего Таджикистана. Многие из них пытаются заработать средства к существованию на рынках и стройках города, но в милицейские сводки чаще попадают те, кто выбрал торговлю наркотиками. В сентябре была задержана очередная группа таких дельцов. В одном из районов Санкт-Петербурга у них была назначена встреча с покупателем. За 3,5 тысячи долларов ему должны были передать без малого 300 граммов героина. Однако сделка была сорвана оперативниками РУБОП, при этом были задержаны семь человек, причастных к наркобизнесу. Все они приехали в разное время из Таджикистана.

По словам задержанных, причиной их приезда в Россию стала многолетняя нестабильность на их родине. Правительство не оставило молодежи другого выбора, кроме участия в боевых действиях или голодной смерти. Но и в России их судьба сложилась неудачно: в отношении всех семерых возбуждено уголовное дело. Теперь следствию предстоит установить основной канал поставки героина в Петербург и выявить остающихся пока на свободе членов этой разветвленной сети наркоторговцев.

Как прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы регионального Управления по борьбе с организованной преступностью Валерий Вехов, у торговцев наркотиками существует налаженная схема поставки героина из Средней Азии, причем есть как крупнооптовые, так и мелкооптовые каналы. Милиция пока не в силах перекрыть все многочисленные пути поставки наркотиков.