В Хакасии инвалид пытался задушить на глазах у ребенка его мать, которая не уступила мужчине место на качелях
Moscow-Live.ru
Следователи города Черногорска в Хакасии возбудили уголовное дело в отношении мужчины-инвалида, подозреваемого в покушении на убийство. Злоумышленник с помощью веревки пытался задушить на детской площадке молодую мать, не поделив с ней место на качелях. Преступление было совершено на глазах у малолетнего ребенка потерпевшей.

Установлено, что подозреваемый является инвалидом II группы по психическому заболеванию. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По версии следователей, 12 сентября 2016 года 31-летняя жительница Черногорска находилась на прогулке вместе со своим малолетним ребенком во дворе дома по улице Космонавтов, где она и проживает. "В то время, когда потерпевшая качалась на качелях со своим ребенком, сидевшим у нее на коленях, к ней сзади подошел ранее ей незнакомый подозреваемый и из чувства обиды, что она не уступила ему место на качелях, накинул ей на шею веревку и начал душить", - говорится в пресс-релизе.

Потерпевшая передала ребенка стоявшей рядом женщине и стала активно сопротивляться. В связи с этим мужчине не удалось довести задуманное до конца и убить "обидчицу", полагают следователи.

В связи с нападением на женщину с ребенком полиция провела доследственную проверку, а 15 сентября собранные материалы были переданы в СК РФ. 14 октября было начато уголовное производство. "Назначены судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы, допрашиваются свидетели", - заключили в следственном ведомстве.

Добавим, похожее нападение на почве ссоры из-за качелей произошло три года назад в Омске. Там полицейский-кинолог расстрелял из травматического пистолета пенсионера, гулявшего на улице с внучкой. Как поясняли в СК РФ, сотрудник МВД, применив оружие, "заступился за своего малолетнего сына".

Мотивом конфликта родителя в погонах и дедушки стало желание их подопечных забраться на качели во дворе. В итоге мужчины стали выяснять отношения, чей ребенок должен сделать это первым.

После задержания у полицейского, устроившего стрельбу на детской площадке, был изъят травматический пистолет МР-81. А пострадавшего пенсионера госпитализировали с ранением носа и брюшной полости.