Надзор за освобожденным преступником также осуществляться не будет. Между тем даже родственники нападавшего уверены, что он по-прежнему представляет опасность для окружающих
Global Look Press
Власти Эстонии прекратили уголовное производство по факту избиения трех жителей Таллина. На потерпевших напал мужчина, вооруженный молотком для отбивания мяса. Поскольку медики пришли к выводу, что злоумышленник страдал временным помешательством, его не стали привлекать ни к уголовной ответственности, ни к принудительному лечению.

Надзор за освобожденным преступником также осуществляться не будет. Между тем даже родственники нападавшего уверены, что он по-прежнему представляет опасность для окружающих, пишет rus.DELFI.ee.

Как следует из материалов уголовного дела, преступление было совершено вечером 12 сентября 2014 года. Первой жертвой "маньяка с молотком" стал 65-летний мужчина. Он вошел в лифт вместе с молодым человеком в шортах и спортивной куртке с большой патриотической надписью "EESTI" ("Эстония"). На восьмом этаже пенсионер вышел из кабины лифта и дошел до двери квартиры. В этот момент его сзади ударили по голове молотком для мяса. Пострадавший упал, а злоумышленник скрылся.

Спустя полчаса тот же злоумышленник напал на 56-летнюю женщину, которая шла по пешеходной дорожке. Потерпевшая услышала за своей спиной странные слова: "Это не кукла, я не Карабас". Она не придала им значения, после чего получила четыре удара молотком по голове.

Потерпевшая упала на землю и стала звать на помощь. Свидетелем нападения стал 30-летний мужчина. Он сцепился со злоумышленником и дал возможность потерпевшей убежать. Преступник дважды ударил по голове заступника, после чего выронил молоток.

Во время избиения подозреваемый вел себя так, словно был не в себе. Он повторял слово "Извините".

В конце концов мужчине тоже удалось убежать от нападавшего. По счастливой случайности, никто из трех пострадавших не получил травм, опасных для жизни.

Поисками опасного преступника занялись десятки полицейских, и в течение двух суток 27-летний подозреваемый был арестован.

Через два месяца психиатры пришли к выводу, что мужчина во время нападений не был вменяем: у него было психотическое расстройство, к которому привело потребление множества психоактивных веществ. Это означало, что подследственного нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Обычно в подобных случаях Фемида принимает решение о принудительном лечении психбольного преступника, однако психиатры пришли к выводу, что "молоточник" не нуждается в принудительном лечении. В настоящий момент подозреваемый уже выпущен на свободу и за ним не будет осуществляться надзор.

В правоохранительных органах шокированы таким решением и называют его абсурдом.

По словам сестры нападавшего, он опасен не только для окружающих, но и для себя самого. Она взяла брата под свою опеку, но сразу поняла, что он не выздоровел. "Если он нападал на людей, если он говорит, что у него по-прежнему голоса в голове, которые принуждают его что-то делать, как я буду спать по ночам?" - недоумевает она.

Психиатры посоветовали женщине уговорить брата добровольно отправиться на лечение. Пока же мужчина лишь раз в неделю ходит на прием к врачу и принимает лекарства. Он также нашел работу, а проживает отдельно от сестры.

С другой стороны, принудительное лечение тоже может быть фикцией. Установлено, что каждый третий из примерно 60 преступников, находящихся на принудительном лечении в Эстонии, на самом деле не лечатся. Их держат в лечебницах только в целях изоляции от общества. Старейший из таких пациентов попал в психушку еще в 1991 году.