Во Франции суд запутался в терминах и выпустил на свободу опасного маньяка
Первый канал
Во французской системе правосудия разразился грандиозный скандал, который уже привлек к себе внимание как общества, так и президента. Из-за досадной оплошности судьи на свободу вышел опасный преступник, которого ждал 12-летний срок заключения.

В центре скандала оказался Апелляционный суд Франции, где рассматривалось дело Жоржа Монтеса. Вместо того, чтобы продлить маньяку срок пребывания под стражей, судья выдал санкцию на его освобождение. Это при том, что подследственный обвинялся в таком тяжком преступлении, как похищение и изнасилование двух женщин, передает "Первый телеканал".

За свои 48 лет любитель танго Жорж Монтес неоднократно бывал в тюрьме. При этом всякий раз ему инкриминировалась одна и та же статья - "изнасилование". Сейчас его обвиняют в похищении и, по меньшей мере, 40-кратном изнасиловании одной из жертв.

Следствие считает, что рецидивист должен ждать суда в изоляторе. Но Монтес подал апелляцию и, к своему великому удивлению, был отпущен. "Я удивлен. Это невероятно, забавно даже", - честно признается насильник.

Как выяснилось впоследствии, в официальном документе суда парижского предместья Кретель была перепутана приставка - вместо французского confirmer (подтвердить) было указано infirmer (отменить), сообщает Paperblog. Причем в той же самой бумаге значилось, что содержание Монтеса в камере до оглашения окончательного вердикта было "единственным средством избежать повторения каких-либо инцидентов или контактов подозреваемого насильника с пострадавшими".

Ошибка в одной лишь приставке в корне изменила судьбу насильника, дав ему еще один шанс распорядиться свободой по своему усмотрению. Возможно, ошибка стала следствием опечатки машинистки, однако документ подписан самим главным магистратом Парижа.

Курьезная история напоминает знаменитый сюжет с фразой "казнить нельзя помиловать". От местоположения запятой меняется весь смысл.

По мнению юристов, осведомленных о ходе данного процесса, блюстители правосудия имели все основания для того, чтобы тщательно разобраться в противоречащих друг другу формулировках, однако не сделали этого. Постановление даже не предполагало никакого судебного контроля за действиями предполагаемого преступника, которого власти считают опасным для общества, передает телеканал "Вести".

Курьезность произошедшего дополняется тем, что именно адвокат обвиняемого настоял на хоть каком-то контроле для своего клиента. Он потребовал, чтобы Монтес добровольно "отметился" в комиссариате, "как это принято в подобных случаях".

Теперь защитники потерпевших настаивают на доскональном расследовании всех обстоятельств этого вопиющего случая судебного разгильдяйства. "Моя клиентка в смятении и растерянности, - говорит адвокат истца Франк Бретон. - Где искать правды, если даже министр юстиции, которая должна стоять на защите пострадавших, ни слова не сказала по этому поводу".

Инцидент уже стал достоянием общественности, в результате чего серьезно пострадала репутация всей французской судебной системы. Президент республики Николя Саркози лично потребовал, чтобы прокуратура начала расследование в связи со скандальным происшествием.

По некоторым данным, Саркози буквально пришел в ярость. Прямо с саммита Европа-Азия, который проходит сейчас в Пекине, он по мобильному распорядился немедленно направить ходатайство в Апелляционный суд об исправлении ошибки. Ходатайство от имени президента республики - случай в юридической практике уникальный.

Очевидно, что теперь Апелляционный суд будет вынужден признать ошибку и пересмотреть постановление. Однако, указывают эксперты, сделать это по закону не так-то просто.

"Сейчас слишком поздно что-либо менять. Что написано пером, как говорится...", - неохотно констатирует президент профсоюза судей Кристоф Реньяр.

Суд по делу Жоржа Монтеса должен начаться только через несколько месяцев. Следователи опасаются, что обвиняемый за это время сбежит или наделает новых бед. Говорят, в первый же вечер, оказавшись на свободе, он отправился в студенческий городок, чтобы вновь показывать свое искусство танго и знакомиться с симпатичными партнершами.